Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Православным театр не чужд

Православным театр не чужд

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Не каждому известно, что великий духовный просветитель, автор многотомного собрания житий святых святитель Димитрий Ростовский был еще и автором духовных пьес, а также ратовал за создание православного духовного театра. Позднее подобная альтернатива мирскому лицедейству была создана в Тобольской духовной семинарии.

Митрополит Филофей (Лещинский) покровительствовал постановкам семинаристов. По мнению Владыки Филофея, это способствовало их духовному раскрепощению, что в свою очередь благотворно влияло на занятия гомилетикой — искусством проповеди. Большим любителем духовного театра был и архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской). Он самолично писал стихи и пьесы. Но, спрашивается, какое отношение все эти занимательные факты имеют к православному Уралу? Оказывается, самое непосредственное.

В городе атомщиков Заречном уже несколько лет действует православный театр под руководством режиссера Л.В. Фокиной. Не так давно коллектив представил новые театральные постановки на духовную тематику. В числе спектаклей, которые входят в репертуар православных артистов, спектакли «Зодчие» и «Покров».

Возможно, уже в скором времени екатеринбуржцы смогут увидеть постановки православного театра из Заречного. Театр собирается приехать на Фестиваль русской православной культуры, который пройдет в Екатеринбурге в середине июля

 
Жизнь Епархии

Новый компакт — диск подготовил для любителей православной духовной музыки хор «Вознесение»

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». «Боже, во имя Твое спаси мя» — эти слова библейского царя и псалмопевца Давида стали названием нового компакт-диска православной духовной музыки.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге появится круглосуточный православный радиоканал

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Епархия расширяет свою деятельность в сфере массовой коммуникации. Уже в скором времени в Екатеринбурге и области будут слушать круглосуточный православный радиоканал.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс