Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Фестиваль православной культуры «Царские дни»

Фестиваль православной культуры «Царские дни»

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Близятся святые «Царские дни». В этом году они пройдут необычно. В Екатеринбурге идет активная подготовка к проведению фестиваля православной культуры, приуроченного к этим дням. Об идее, организации фестиваля рассказывает председатель оргкомитета, заместитель начальника отдела культуры Екатеринбургской епархии Николай Михайлович Воронов.

– Как возник замысел такого мероприятия? Проводилось ли уже что-либо подобное?

– Ни в России, ни в какой другой стране подобного фестиваля не было. Мы организуем его впервые. Идея эта витала давно. К сожалению, духовное и нравственное состояние молодежи весьма печальное, наша цель – приблизить молодых к Православию через традиции, через общение с культурными ценностями, показать все разнообразие и красоту нашей веры. Не все молодые люди сегодня идут в храмы. Многие из них считают, что там их ждут нудные молитвы и посты. Через возрожденные культурные ценности можно оказать неоценимое воздействие на молодое поколение, ведь Православие – это огромный пласт многовековой культуры.

– Когда и где будет проходить фестиваль?

– В ночь с 16 на 17 июля на месте убиения Царской Семьи будут служить Литургию, оттуда состоится Крестный ход на Ганину яму. Затем Богослужение пройдет в Алапаевске, служить там будет Владыка. Сам фестиваль будет проходить с 19 по 21 июля. Откроется он в Харитоновском парке на Вознесенской горке. Все приезжие и местные, кто пожелает принять участие, будут проживать на Ганиной яме. Командующий УрВО генерал-полковник А.И. Баранов с отзывчивостью отнесся к нашим нуждам: нам обещаны палатки общей сложностью на 1000 мест, будет организовано питание с помощью полевых кухонь. От Северного автовокзала к фестивальному городку будет курсировать автобус. Селить будем всех. Девиз нашего фестиваля: «Только вместе!»

– Кто несет основную ответственность за столь серьезное мероприятие?

– Прежде всего, отдел культуры Екатеринбургской епархии. Госте- приимный прием обещает всем прибывшим настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев отец Сергий.

– Каких гостей и из каких регионов ждет фестиваль? Вообще, каков его статус – всероссийский или региональный?

– С самого начала православный фестиваль не был задуман с каким-либо статусом. Статус определили откликнувшиеся. Назову города, которые проявили особый интерес: это Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск, Челябинск, Курган, Оренбург, Тюмень, Тобольск и другие. Так что – судите сами. Наша задумка оказалась сильной: мы видим, как Россия поднимается.

Большой интерес к фестивалю проявила и русская эмиграция, – они ведут с оргкомитетом постоянную электронную переписку. В отношении гостей: пока можно лишь говорить о том, кто приглашен. Это ансамбль «Сирин» из Москвы, такого же уровня Иркутский театр со спектаклем о Царской Семье, исполнители песен – Жанна Бичевская, Лина Мкртчан. Ждем и отца Олега Скобля из Петербурга. Он был первый, кто поддержал нас.

– А что ожидает гостей и участников в программе фестиваля? Какие номинации предполагаются?

– Многие творческие коллективы готовят специальные программы, концерты. Номинации: изобразительное искусство, кино, фольклор, песенное творчество, кузнечное дело, фотография, звонарное искусство и многое другое. В фестивальном городке под открытым небом будут работать кузнецы и гончары. Звонари отыграют на 3-х колокольнях на Ганиной яме, а также на Троицком соборе. Если удастся подготовить колокольню, – то и на Вознесенской горке. На территории фестивального городка будет разбит казачий лагерь. Множество мастеров различных направлений культуры и искусства представят свои произведения, поделки. Выставки картин и фотографий будут размещены во Дворце творчества учащихся и в залах ТЮЗа. На первом этаже дома-музея Метенкова будет представлена специальная экспозиция, посвященная Царским дням. Уникальная библиотека имени Белинского представит свою экспозицию на собственных площадях. В настоящее время идут переговоры о том, чтобы на фестивале впервые были показаны предметы, найденные на месте раскопок на Ганиной яме.

Будет представлен и клуб «Перезвон» В. Паркулаб. Продемонстрируют ковроткачество, плетение на коклюшках, бисероплетение, другие ремесла. Известному модельеру-дизайнеру Ларисе Селяниной предложено показать коллекцию одежды для православных христиан. Первый раз в истории русской православной церкви поднят вопрос о культуре внешнего вида. Смотрите, раньше существовал этикет: одежда для девушки, для замужней женщины, наряды для посещения балов и т.д. Сейчас даже на прием к Правящему Архиерею приходят в неприличном виде. Владыка очень озабочен этим. Одежда православных христиан будет показана в ТЮЗе. Мы хотим поднять авторитет Церкви в глазах молодежи. Далее – предполагается проведение круглого стола по вопросам культуры. Все участники фестиваля озабочены тем, что не остается ничего русского в современном искусстве. Необходимо возрождать родную культуру, обращаться к истокам, к традициям.

– Какая помощь нужна организаторам фестиваля?

– Прежде всего, финансовая. Смета расходов на фестиваль составила более семи миллионов рублей. Средств, к сожалению, поступило мало. Мы очень надеемся, что найдутся меценаты, которые смогут оказать помощь, а также – на отклик широких кругов общественности. Катастрофически не хватает организаторов. Нужны также автобусы для перевоза участников, необходимы цветные навесы по типу летних кафе. Предполагается, что казачество выступит с джигитовкой, следовательно, нужно место для загона лошадей и, соответственно, опилки, сено. Разработан проект памятного медальона фестиваля. Оргкомитет обращается ко всем, кто может оказать помощь в его изготовлении. Необходима дизайнерская разработка полиграфической продукции. Нужен транспорт для доставки экспонатов и так далее.

– Кто уже сумел оказать вам реальную помощь?

– Интенсивная подготовка к фестивалю идет уже два месяца. Особо активное участие в ней принимал отец Евгений Пестеров. Он проделал огромную работу по поиску участников, приглашению коллективов. Некоторые меценаты пожертвовали деньги и пожелали остаться неизвестными. Огромное спасибо руководству ТЮЗа – за бесплатное представление помещения на три дня. Все расходы на издательство полиграфической продукции взял на себя печатный дом «Формат». Многие СМИ согласились на благотворительной основе разместить наши объявления. Это «Областная газета», «Школьная газета», «Подробности», «Ва-Банк», «Телемир», «Комсомольская правда», «В каждый дом», «Главный проспект». На Свердловской киностудии снимается ролик. Неоднократно о подготовке к фестивалю рассказывал канал АТН.

Мы ждем и принимаем любую помощь и, конечно же, просим у всех, кто может молиться, молитвенной поддержки. Мы уповаем на милость Божию, на чудеса Господни, возлагаем надежды на верующих людей.

Беседовала
Людмила Косовская

Любую информацию
о подготовке к проведению фестиваля «Царские дни» можно получить в оргкомитете по телефону 78–12–56
или по электронной почте
cultura@mail-eburg.ru

 
Жизнь Епархии

Под Верхотурьем найдены нетленные останки расстрелянного священника

Екатеринбург, 19 июня, «Православная газета». В с. Меркушино, на родине святого праведного Симеона, в 60-ти километрах от Верхотурья, найдено неизвестное захоронение. Оно было обнаружено во время строительных работ у восстанавливаемого Михаило-Архангельского собора.

 
Жизнь Епархии

Завтра священнослужители Екатеринбургской епархии вновь отправятся в Чечню

Екатеринбург, 12 июня, «Православная газета». Готовится отправка гуманитарной помощи в Чеченскую республику. Сопровождать груз будут священник Владимир Кожевников — настоятель храма в честь Преображения Господня пос. Пелым Ивдельского района, и алтарник этого же храма Алексей Карелин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс