Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → В Екатеринбурге появится круглосуточный православный радиоканал

В Екатеринбурге появится круглосуточный православный радиоканал

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Епархия расширяет свою деятельность в сфере массовой коммуникации. Уже в скором времени в Екатеринбурге и области будут слушать круглосуточный православный радиоканал.

В.А. Дунаев — редактор программы «Воскресение» — сообщил «Православной газете», что Владыка Викентий благосклонно отнесся к его предложению создать на радио не одну лишь программу, а целый радиоканал. С тех пор как Архипастырь благословил этот проект, началась подготовка документов, необходимых для того, чтобы радиоканал заработал в полную силу.

Лицензия на право вещания в Свердловской области была получена вскоре после Пасхи. Правда, нужно еще потрудиться, чтобы «заслужить право» радиовещания в уральских городах-миллионниках: Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Как показывает опыт, у многих уральцев сегодня существует потребность в получении информации на духовную тему. Это хотелось бы рассматривать как своего рода признак выздоровления нашего общества, выхода его из долгой, изматывающей болезни.

Журналистику нередко называют второй древнейшей профессией. Между тем редким журналистам удается удержаться сегодня на грани, отделяющей «вторую древнейшую» от первой. На смену партийной журналистике, являющейся «приводным ремнем партии», пришла демократическая плеяда, которую французский кинорежиссер Жан-Люк Годар уничижительно назвал «телеграфистами».

Православный ответ потоку «чернухи» и «желтухи», который заполонил сегодня все экраны и страницы — Православный радиоканал. 24 часа в сутки по православному радио будут передавать программы, посвященные жизни духовных центров Урала, наиболее значимым событиям из жизни многочисленных приходов. Будут записываться также и беседы с Архипастырем, священниками и мирянами, которые будут выступать в роли своеобразных «экспертов по духовным вопросам», рассказывать о своем духовном опыте. В интервью будут затрагиваться самые актуальные вопросы религии, культуры, искусства.

У каждого человека должно быть право выбора. Устав от вседозволенности современных сми, люди, разуверившиеся в «авторитетах», ищут духовной мудрости, совета священника, который всегда старается опираться на святоотеческое учение, а не «вещать от себя», бесконечно выставляя на показ свое «Я», чем так грешат сегодня представители «второй древнейшей».

 
Жизнь Епархии

Православным театр не чужд

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Не каждому известно, что великий духовный просветитель, автор многотомного собрания житий святых святитель Димитрий Ростовский был еще и автором духовных пьес, а также ратовал за создание православного духовного театра.

 
Жизнь Епархии

Православная молодежь и отдыхать готовится по православному

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». Наступили долгожданные каникулы. Православная молодежь готовится к организации летних лагерей. Молодежный отдел Екатеринбургской епархии провел два семинара, посвященных работе в предстоящий «горячий» период.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс