Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Новый компакт — диск подготовил для любителей православной духовной музыки хор «Вознесение»

Новый компакт — диск подготовил для любителей православной духовной музыки хор «Вознесение»

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». «Боже, во имя Твое спаси мя» — эти слова библейского царя и псалмопевца Давида стали названием нового компакт-диска православной духовной музыки. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия ансамбль «Вознесение» под управлением Сергия Цивилева сделал запись известных образцов богослужебной музыки.

12 песнопений собраны на диске. Это произведения таких известных композиторов как Бортнянский, Архангельский, Ипполитов-Иванов, Чесноков, Рахманинов. «Херувимскую песнь», «Се ныне благословите Господа», «Воспойте людие» — эти и другие известные музыкальные сочинения, используемые за богослужениями, исполнили православные певцы. Есть на диске и «Трисвятое» Пюхтицкого распева.

Хор «Вознесение» был создан в 1990 году, как говорит его руководитель, «с целью возрождения наших исторических традиций, связанных с русской духовной музыкой». Думается, что ансамбль русской духовной музыки под руководством регента Свято-Троицкого Кафедрального собора Сергия Цивилева сделал настоящий подарок всем любителям православного пения.

Не случайно Владыка Викентий предпослал диску следующие слова: «Хвали, душа моя, Господа. Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь» (Пс. 145, 1–2). Эти слова Псалмопевца, пожалуй, лучше всего характеризуют состояние наше, когда слышим мы церковные песнопения. Они помогают нам постичь торжествующие истины Святого Православия, укрепиться в Вере Отеческой, обрести великую радость участия в спасительном деле просвещения мира Светом Христовым.

Часто человек, пребывающий вне спасительной церковной ограды, поражаясь красоте церковного пения, проникается уважением к людям, которые могли выразить свои возвышенные чувства в этой прекрасной форме, к тем, кто сохранил эту удивительную традицию хорового пения. А потом такой человек часто направляет свои стопы в Храм Божий, делает еще один шаг к обретению Веры. Потому нам так радостно, что этот компакт-диск, на котором записаны песнопения, исполняемые ансамблем русской духовной музыки «Вознесение», помогут Вам, дорогие братья и сестры, приобщиться к красоте, к истории и сегодняшнему дню Православия, к Вере Отеческой. Да будет это доброе и благое знание к воспитанию в наших соотечественниках самых высоких нравственных начал. Да даст всем Вам душевные и телесные силы на дальнейшее святое служение Господу во благо нашей Матери-Церкви и народа Божия, на благо России».

В самое ближайшее время новый диск хора «Вознесение» можно будет приобрести как в церковных лавках, так и в музыкальных магазинах города.

 
Жизнь Епархии

Православные помогают в комплектации библиотек

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». Прихожане храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах собрали около двухсот книг художественной литературы. В дар библиотеке «Мир семьи», расположенной в районе Сортировке (ул. Билимбаевская, 33)

 
Жизнь Епархии

Православным театр не чужд

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Не каждому известно, что великий духовный просветитель, автор многотомного собрания житий святых святитель Димитрий Ростовский был еще и автором духовных пьес, а также ратовал за создание православного духовного театра.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс