Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Священники, педагоги и родители обсуждают проблемы воспитания

Священники, педагоги и родители обсуждают проблемы воспитания

№23 (200) / 15 июня ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 24 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в социально-педагогическом Центре реабилитации детей-инвалидов прошел семинар, посвященный проблемам воспитания, образования, здравоохранения. В центре внимания собравшихся — современные дети и подростки. Название семинара: «Роль семьи в процессе социальной адаптации ребенка с особенностями развития».

Сорок участников семинара: священнослужители, социальные работники, воспитатели практически целый день общались, делились опытом. В семинаре приняли участие (назовем несколько имен): руководитель Отдела социального служения Епархии иерей Евгений Попиченко; настоятель Пророко-Ильинского храма, профессор, доктор медицинских наук священник Сергий Вогулкин; духовник приюта для девочек Ново-Тихвинского монастыря протоиерей Фома Абель; представители социально-реабилитационных учреждений Екатеринбурга и области; студенты и преподаватели РГППУ.

Как сообщила «Православной газете» одна из организаторов семинара, руководитель Центра реабилитации Л.Н. Петухова, главной целью подобных мероприятий является обмен опытом и привлечение приходских общин к воспитанию детей-сирот и детей с различными формами патологии. К тому же, по словам священника и медика отца Сергия Вогулкина, сегодня практически каждый второй современный ребенок страдает той или иной формой заболевания: это касается равно как психического, так и физического развития.

В начале встречи иерей Евгений Попиченко ("на правах» духовника Центра) отслужил в его стенах молебен о «ниспослании Духа Святаго на это доброе дело. Он же и открыл семинар, обозначив главное направление предстоящего обсуждения: роль семьи в процессе воспитания. Отец Евгений обобщил семилетний опыт своего общения с воспитанниками Центра, который также иногда называют православной школой для «странных детей». В православном понимании странный человек, странник всегда был человеком Божьим. Особенно заботились простые православные люди о брошенных и больных детях.

Отец Фома Абель затронул тему воспитания детей-сирот. По словам священника, задача православных педагогов заключается в том, чтобы приют стал для ребенка, оставленного родителями, второй семей. Главный, а может быть, единственный путь к этому: пример, который подает воспитатель своим воспитанникам.

Группа православных педагогов из Полевского напомнила о том, что система, позволяющая вырастить из трудного подростка настоящего христианина, заключается в том, чтобы научить ребенка трудиться. Такая система воспитания существовала на Руси, но в настоящее время «благополучно забыта».

Также были затронуты вопросы взаимодействия интеллекта и души, заграничного усыновления, отношения родителей со «странными» детьми и детей со «странными» взрослыми. Сегодня очень много пьющих родителей, родителей-наркоманов. Этот факт никто не решится оспаривать. И уже не только мальчишки и девчонки, но и их родители нуждаются в помощи, нуждаются в лечении.

Вопросов, затронутых в выступлениях участников семинара, было больше чем ответов. Посему, было решено: обеспечить проведение на базе Центра, при Отделе социального служения Епархии постоянно действующего семинара (клуба) православных социальных работников, педагогов и родителей, всех заинтересованных лиц. Одним словом: нужно чаще встречаться…

 
Жизнь Епархии

Очередное собрание священнослужителей Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии было посвящено нравственному облику духовенства

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». В Духовно-просветительском центре при храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга прошло собрание

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия и Приволжско-Уральский Военный округ: сотрудничество продолжается

Екатеринбург, 5 июня, «Православная газета». В начале этой недели архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию был представлен капитан М.В. Иванов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс