Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → 25-тысячный крестный ход завершил визит Патриарха Алексия в Новосибирск

25-тысячный крестный ход завершил визит Патриарха Алексия в Новосибирск

№21 (198) / 1 июня ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» («Благовест-инфо»)

Более 25 тысяч человек приняли участие в величественном крестном ходе, который прошел 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, по центральным улицам Новосибирска. Шествие, участники которого преодолели около двух километров — от Вознесенского кафедрального собора до Свято-Никольской часовни, построенной на месте географического центра России, — возглавили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Тобольский и Тюменский Димитрий, Новосибирский и Бердский Тихон, Верейский Евгенийи епископ Сергиево-Посадский Феогност.

Предстоятель Русской Православной Церкви находился в Новосибирске с визитом, приуроченным к церковно-государственному празднованию Дней славянской письменности и культуры, столицей которых в нынешнем году стал центр Сибирского федерального округа. Помимо иерархов, Патриарха сопровождал министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Перед началом крестного хода Патриарх Алексий II возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе, за которой возносились сугубые молитвы канонизированным накануне новомученикам новосибирским. На патриарших богослужениях присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и другие официальные лица.

Глава Церкви и архиепископ Тихон по окончании богослужения в кафедральном соборе обменялись памятными подарками: управляющий епархией вручил Патриарху деревянное пасхальное яйцо с изображением Владимирской иконы Божией Матери, а Патриарх подарил архиепископу Тихону напрестольный крест с дарственной надписью и панагию. Обращаясь к молящимся, предстоятель Церкви пожелал: «Пусть этот праздник православного просвещения поможет нам стать ближе друг к другу в общем деле духовного, гражданского, социального преображения родной земли, укрепления взаимопонимания и мира между всеми народами».

У Свято-Никольской часовни, куда в полдень прибыл патриарший крестный ход, был отслужен торжественный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и святителю Николаю, Мир Ликийских чудотворцу, имя которого первоначально носил Новосибирск (до 1920-х гг. он назывался Новониколаевском). В дар часовне Патриарх Алексий II передал икону святителя Николая, сказав: «Пусть его благословение пребывает над этим городом, получившим его имя. Каждый, кто будет проходить мимо часовни, пусть испрашивает благословение святителя Николая на свой жизненный путь, свои дела».

После молебна у часовни началась церемония открытия официальных торжеств по случаю Дней славянской письменности и культуры. Вице-губернатор Калужской области (в прошлом году столицей Дней была Калуга) Виктор Игнатов передал губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому символ праздника — Вечевой колокол. Принимая святыню, новосибирский губернатор отметил, что, с его точки зрения, «очень символично получить вечевой колокол из Калужской области, обладающей очень богатыми историческими традициями». В этом, по мнению Виктора Толоконского, заключается «признание относительно молодой Новосибирской области регионом с собственным богатым культурным багажом». Со своей стороны, Виктор Игнатов пожелал, чтобы «благодатный звон колокола вызывал в нас желание к самоотверженному служению отечеству, следованию заветам предков». Колокол весом 41 кг был отлит из колокольной меди в 1998 году в Ярославле как символ Дней славянской письменности и культуры. В течение года он будет храниться в новосибирском областном краеведческом музее, а затем колокол передадут следующей столице Дней, которая еще не определена.

Гостей и участников праздника приветствовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, огласивший послание Владимира Путина, министр культуры РФ Михаил Швыдкой и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В 14.00 на центральной площади Новосибирска начались театрализованный открытый урок для выпускников местных школ «Из истории государства Российского», фольклорный праздник и народный концерт «Дари, наш праздник, каждому надежду», а также заключительный концерт певческого праздника «Хоровое вече Сибири» с участием церковных хоров епархий Сибири, детских, студенческих, профессиональных камерных хоровых коллективов, сводного духового оркестра 41-й армии и Сибирского округа внутренних войск.

Вечером руководители Сибирского федерального округа, Новосибирской области и города Новосибирска, гости из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также иерархи Церкви во главе с Патриархом Алексием II присутствовали на музыкально-драматическом представлении «Страна высоких вдохновений» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Со своими программами на представлении выступили творческие коллективы России, Украины, Белоруссии, поэт Евгений Евтушенко, ансамбль «Песняры» и академический хор имени Свешникова, который впервые исполнил ораторию Давида Тухманова на стихи сибирских поэтов.

День славянской письменности и культуры в Новосибирске завершился праздничным фейерверком. Утром 25 мая Патриарх Алексий II и сопровождающие его лица отбыли в Томск.

 
В стране и мире

Патриарх Алексий не встретился с президентом США

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») Ведущие религиозные деятели России стали гостями президента США Джорджа Буша на приеме, который прошел в пятницу в московской резиденции американского посла, сообщает «Интерфакс».

 
В стране и мире

Патриарх Алексий II посетил Томскую епархию

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») Завершился первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на юг Западной Сибири.По сообщению Службы коммуникации ОВЦС Московского Патриархата

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс