Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Патриарх Алексий II посетил Томскую епархию

Патриарх Алексий II посетил Томскую епархию

№21 (198) / 1 июня ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» («НТВ.ру»)

Завершился первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на юг Западной Сибири.

По сообщению Службы коммуникации ОВЦС Московского Патриархата, в Томске Патриарх вместе министром образования В. Филипповым принял участи в международной научно-практической конференции по проблемам образования в Томском политехническом университете. Главе Русской Православной Церкви было присвоено звание Почетного профессора Томского политехнического университета.

В столице региона Алексий II совершил освящение Иверской часовни, работы по восстановлению которой были завершены всего за несколько месяцев и велись исключительно на частные пожертвования.

Иверская часовня была построена в XIX веке в память героев Крымской войны 1854–1856 годов. Возведенная в 1858 году на Богоявленской площади (ныне площадь Ленина), она являлась точной копией часовни в честь Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот Китай-города в Москве и была увенчана бронзовой скульптурой Ангела-хранителя России. В годы советской власти эта часовня, как и многие другие православные храмы города, была разрушена, а ее главная святыня — Иверская икона — утрачена. В 2002 году томский губернатор Виктор Кресс принял решение о восстановлении Иверской часовни, которое было поддержано общественностью области.

В беседе с преподавателями и учащимися Томской духовной семинарии, новое здание которой было освящено Патриархом, Алексий II напомнил, что в начале XX века в церковной среде широко обсуждалась возможность открытия в Томске пятой в России Духовной академии, которая, подобно Казанской, должна была стать академией с миссионерской направленностью. Однако первая мировая война и события 1917 года не дали осуществиться благородному намерению томичей. Ныне происходящее повышение роли Церкви в жизни общества дает основания вновь вернуться к вопросу о подготовке в Томске высококвалифицированных православных миссионеров. «В настоящее время приоритетами церковной деятельности являются как строительство храмов, так и социальное служение», — заявил Предстоятель Церкви.

В дни пребывания в Томске Алексий II наградил губернатора Томской области Виктора Кресса орденом св. Князя Даниила Московского первой степени, сообщает «Интерфакс» . Высокая награда была вручена губернатору во время встречи Патриарха с общественностью города Томска.

«Церковь отделена от государства, но не от народа, у нас очень много общих проблем, которые возможно решать только сообща», — заявил Алексий II на встрече.

«11 лет назад во время первой поездки в Томск я видел руины, сегодня я вижу восстановленные храмы, заполненные верующими. Убежден, только общие усилия принесут благие плоды», — подчеркнул Алексий II.

Патриарх поддержал инициативу Виктора Кресса, предложившего студентам светских вузов и Духовной семинарии, отличившимся на ниве гуманитарных наук, присуждать совместную стипендию «За духовное возрождение».

В городе Северск Томской области Патриарх освятил новый храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. На освящении присутствовал губернатор Томской области Виктор Кресс.

Во время первой поездки по региону, Патриарх заложил здесь камень в основание будущего храма, сообщает ИТАР-ТАСС. На протяжении прошедших лет администрация города, руководство расположенного в Северске химкомбината и простые верующие вносили свою лепту в строительство. В «закрытом» городе с 90-тысячным населением это первый православный храм.

За вклад в строительство храма Алексий II наградил мэра Северска Николая Кузьменко орденом св. князя Даниила Московского. В дар приходу Предстоятель Церкви передал напрестольное позолоченное Евангелие.

 
В стране и мире

25-тысячный крестный ход завершил визит Патриарха Алексия в Новосибирск

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» («Благовест-инфо») Более 25 тысяч человек приняли участие в величественном крестном ходе, который прошел 24 мая

 
В стране и мире

Сегодня на ЗИЛЕ будет готов первый колокол для самой высокой колокольни России

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» (ОВЦС) Сегодня в 15.00 на АМО ЗИЛ будет извлечен из литейной ямы колокол, отлитый 21 мая

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс