Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Патриарх Алексий не встретился с президентом США

Патриарх Алексий не встретился с президентом США

№21 (198) / 1 июня ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» («НТВ.ру»)

Ведущие религиозные деятели России стали гостями президента США Джорджа Буша на приеме, который прошел в пятницу в московской резиденции американского посла, сообщает «Интерфакс».

Президент США Джордж Буш произвел приятное впечатление на представителей ведущих религиозных общин России. Об этом они заявили агентству «Интерфакс» после встречи с американским лидером, которая прошла в пятницу в Москве.

Так, заместителя председателя ОВЦС Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина впечатлило эмоциональное упоминание о Боге, которое Дж.Буш сделал в конце своей речи, обращенной к общественным и политическим деятелям России.

На приеме состоялась также краткая беседа американского лидера с главой российских католиков Тадеушем Кондрусевичем. В интервью «Интерфаксу» он сообщил, что президент, как оказалось, осведомлен о трудностях, которые испытывает в России католическая церковь, и спросил о нынешнем положении дел. При этом Т.Кондрусевич признался журналистам, что в речи Джорджа Буша ему особенно понравилась фраза о том, что в демократической стране все люди должны быть равны, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

В свою очередь председатель Центрального Духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ Талгат Таджудин назвал Джорджа Буша «приятным в общении человеком» и выразил надежду на то, что укрепление доверия между нашими странами станет главным результатом этого визита». Духовному лидеру мусульман также понравилось сравнение России и США, которое привел американский президент, сказав, что эти великие державы многонациональны, и их объединяет вера в Бога.

Наконец, главный раввин России Берл Лазар в беседе с американским президентом выразил сожаление по поводу отказа сената США отменить поправку Джексона-Вэника, дискриминационную по отношению к российской экономике. По словам Берл Лазара, еврейская община в России сегодня пользуется полной свободой, в том числе свободой эмиграции, отсутствие которой в свое время и стало причиной ведения данной поправки.

По словам раввина, Джордж Буш согласился с такой оценкой и предложил продолжить разговор на эту тему в воскресенье в Петербурге во время посещения Большой хоральной синагоги Северной столицы.

По информации «Интерфакса», Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не смог встретиться с американским президентом, поскольку в эти дни находился с пастырской поездкой в Новосибирске, а оттуда отбыл в Томск. Что касается главы Отдела внешних связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, который также был приглашен, то у него в епархии на пятницу намечены торжества по случаю Дней славянской письменности и культуры. Кроме того, 24 мая митрополит собирается принять участие в инаугурации нового губернатора Смоленской области Виктора Маслова.

Приветствие от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II передал президенту архиепископ Истринский Арсений.

 
В стране и мире

Прекратить дела против ИНН не удалось

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета («Стояние за истину») Как сообщает юрист общественного движения «За право жить без ИНН» А.В. Пугачева

 
В стране и мире

25-тысячный крестный ход завершил визит Патриарха Алексия в Новосибирск

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета» («Благовест-инфо») Более 25 тысяч человек приняли участие в величественном крестном ходе, который прошел 24 мая

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс