Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → Святейший Патриарх Алексий II вновь выступил за преподавание основ православия в школе

Святейший Патриарх Алексий II вновь выступил за преподавание основ православия в школе

№20 (197) / 22 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Мир религий»)

С призывом допустить преподавание в школах и вузах России цикла православных предметов обратился в очередной раз к министру образования РФ Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает «Интерфакс».

Выступая в Москве на заседании координационного совета по взаимодействию этого министерства с Русской Православной Церковью, Патриарх напомнил, что православие является в России ведущей конфессией. Учитывая это, в светских учебных заведениях, «по крайней мере, во многих из них, — считает Алексий II, — следует допустить преподавание в качестве базовых таких дисциплин, как основы православной культуры и православная этика».

При этом Патриарх дал понять, что преподавание могло бы вестись на альтернативной основе, то есть «там, где компактно проживают последователи ислама, буддизма или иудаизма, никто не запрещает им изучать свою культуру».

По мнению Алексия II, «понятие светскости образования многими толкуется ошибочно: светское — значит атеистическое». В этой связи Патриарх напомнил, что согласно ст. 13 Конституции РФ, никакая идеология не может господствовать в государстве в качестве обязательной. «Никакая, в том числе и атеистическая», — подчеркнул глава Русской Церкви.

В образовательной сфере он предлагает руководствоваться особым договором между Церковью и государством. Положительный опыт такого сотрудничества, по словам Патриарха, уже имеется, например, успешно существует Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия.

Алексий II считает, что при решении вопроса о придании подобного статуса учебному заведению нужно руководствоваться пожеланиями учащихся и их родителей. А что касается введения православного цикла в программу школы, то, как отметил

Патриарх, «знакомство граждан России с этикой культурообразующей в России религии не предусматривает обязательного принятия православия».

 
В стране и мире

В Москве открываются Дни славянской письменности и культуры

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») В субботу в Москве открылись Дни славянской письменности. Они будут проходить в Москве до 1 июня. Накануне была утверждена программа праздничных мероприятий, сообщает «Благовест-инфо».

 
В стране и мире

На сборном пункте Пензенского областного военкомата освящен храм Святого Георгия Победоносца

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Благовест-инфо») Освящение храма во имя св.Георгия Победоносца на сборном пункте областного военкомата

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс