Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → В Москве открываются Дни славянской письменности и культуры

В Москве открываются Дни славянской письменности и культуры

№20 (197) / 22 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («НТВ.ру»)

В субботу в Москве открылись Дни славянской письменности. Они будут проходить в Москве до 1 июня. Накануне была утверждена программа праздничных мероприятий, сообщает «Благовест-инфо». Открывая посвященное этому событию заседание, состоявшееся в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, президент Славянского фонда России Галина Боголюбова отметила, что Дни славянской письменности и культуры являются «первым государственно-церковным праздником в постсоветской России, начало которому было положено еще 12 лет назад».

По ее словам, программа нынешних праздничных мероприятий имеет «широкий спектр и объемлет практически все культурные направления». В течение 15 дней на концертных площадках, в парках, библиотеках и храмах Москвы пройдут праздники народного творчества, книжные и художественные выставки, музыкальные и хоровые фестивали, а также научные конференции и симпозиумы. Однако, отметила Галина Боголюбова, «традиционного крестного хода в этом году не будет».

Организаторами Дней славянской письменности и культуры выступили Администрация Президента РФ, Правительство Москвы, Русская Православная Церковь и Славянский фонд России.

Открытие праздника пройдет на Лемешевской поляне Серебряного Бора, где будет представлена большая концертная программа под названием «Москва — многоцветье славянских культур».

20 мая в здании мэрии Москвы на Новом Арбате начнет работу Международная ассамблея ректоров славянских университетов «Традиции Slavia Orthodoxia в современном мире: культура и образование».

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, состоится возложение цветов у памятника славянским просветителям на Славянской площади в Москве, а также молебен, в котором примут участие архиереи Русской Православной Церкви, представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

27 мая в Доме дружбы с народами зарубежных стран запланирован фестиваль молодежного хорового духовного пения.

30 мая в гостиничном комплексе Свято-Данилова монастыря откроется международный симпозиум «Славянский мир в третьем тысячелетии».

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры по инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 28 по 31 мая состоится детская паломническая миссия по монастырям Подмосковья.

Программой праздника запланировано также много других культурно-художественных мероприятий с участием представителей России и зарубежных стран.

 
В стране и мире

Программу духовной реабилитации перенесших психическое заболевание разработал клирик Саранской епархии РПЦ

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Благовест-инфо») Программу духовной реабилитации людей, перенесших психическое заболевание

 
В стране и мире

Святейший Патриарх Алексий II вновь выступил за преподавание основ православия в школе

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Мир религий») С призывом допустить преподавание в школах и вузах России цикла православных предметов обратился в очередной раз к министру образования РФ

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс