Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → 16 мая. Празднование иконе Божией Матери Киево-Печерской «Успение»

16 мая. Празднование иконе Божией Матери Киево-Печерской «Успение»

№17 (194) / 1 мая ‘02

Церковный календарь

История этой иконы переносит нас в те давние времена, когда пышно расцветала в Киевской Руси весна Православия, когда преподобные отцы русского монашества Антоний и Феодосий Печерские собирали в киевских пещерах благоговейную рать иноков, а Богоматерь, избравшая их монастырь своей земной обителью, свидетельствовала о своем благоволении к этому чудному месту великими чудесами и пожелала воздвигнуть здесь дивный храм.

В 1075 году пришли в Печерский монастырь из Константинополя четыре очень богатых и искусных церковных зодчих. Спрашивают у преподобного Антония и Феодосия: “Где хотите начать строить церковь?” Те отвечают: “Пока не знаем, где Господь укажет”. Удивились зодчие: “Вы дали нам столько денег, золота за работу, вы знаете время своей кончины, а еще не избрали места для церкви?” Настал черед удивляться преподобным, они попросили разъяснений и вот что рассказали мастера: к каждому из четверых в дом пришли благообразные юноши и сказали, что их ждет во Влахернском храме Царица. Придя в храм, зодчие поклонились Царице и услышали: “Я хочу на Руси, в Киеве воздвигнуть Себе церковь, возьмите за работу золота на три года и идите”. Затем показала на стоящих рядом Антония и Феодосия и объяснила, что преподобный Антоний только благословит дело, а продолжит его преподобный Феодосий. Из рук преподобных зодчие получили золото, а из рук Царицы икону Успения. Преподобные Антоний и Феодосий заверили мастеров, что очень давно уже не выходили из монастыря, но те клялись, что видели святых отцов, даже посадили их на корабль, а месяц спустя сами двинулись в путь. Тогда преподобный Антоний сказал: “Чада! Христос сподобил вас великой благодати. Юноши, явившиеся вам, были пресветлые ангелы, а Царица во Влахерне – это Сама Пречистая Богородица. Как Она показала вам зрак нашего лица, об этом знает один Бог. Благословен приход ваш и добрая с вами спутница – честная икона Госпожи Богородицы”.

Таково чудесное происхождение этого бесценного сокровища Киево-Печерской Лавры – чудотворной иконы Успения Богоматери. Она была повешена на шелковых шнурах над Царскими вратами отстроенного храма и после службы опускалась для молящихся на аналой.

Множество чудес являла святая икона. Во всех бедствиях она оставалась невредимой (например, во время пожара в Лавре в 1718 году). В тяжелые и опасные времена икону обносили вокруг города; так было в 1677 году во время турецкой угрозы, и в 1812 году.

Богоматерь на этой иконе изображена почившей на одре; перед одром стоит Евангелие; около главы и ног Богоматери по 5 апостолов; апостол Петр – у главы с кадилом, апостол Павел – припадает к ногам Богоматери, у середины одра – Спаситель принимает на руки душу Своей Матери.

Чьи руки начертали это святое изображение? Этого мы не знаем, но знаем то, что Сама Матерь Божия держала эту икону в руках, вручая зодчим, что ее приняли на руки преподобные Антоний и Феодосий, что ее благоговейно лобызали и ей поклонялись многие святые… И ныне перед ней христиане взывают: “Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая”.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

15 мая. Перенесение мощей благоверных князей российских Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида

Благоверные князья Борис и Глеб – сыновья крестителя Руси князя Владимира являются первыми представителями пред Богом “за новые люди христианские”. Невинно убиенные, они вызвали всенародное почитание, “страстию купи себе Царствие Небесное и венец приняли от руки Господней”.

 
Церковный календарь

16 мая. Память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского

В молодые годы ушел преподобный Феодосий к преподобному Антонию на пустынную Берестову гору, чтобы по его примеру в отшельническом уединении восходить к истине.Однако затем долг братской любви он поставил выше затворнических исканий личного спасения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс