Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → 15 мая. Перенесение мощей благоверных князей российских Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида

15 мая. Перенесение мощей благоверных князей российских Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида

№17 (194) / 1 мая ‘02

Церковный календарь

Благоверные князья Борис и Глеб – сыновья крестителя Руси князя Владимира являются первыми представителями пред Богом “за новые люди христианские”. Невинно убиенные, они вызвали всенародное почитание, “страстию купи себе Царствие Небесное и венец приняли от руки Господней”.

Как свидетельствует летопись, святой князь Борис был правдив, щедр и тих, кроток и смиренен, всех миловал, всем помогал и всегда строго следовал заповедям Божиим. Возвращаясь из похода на печенегов, он узнал, что брат Святополк, стремясь захватить власть после смерти отца, готовит на него покушение. Святой князь отослал свою дружину, сказав: “Как могу я поднять руку на брата своего?” Убийцы, ночью подобравшись к его шатру на реке Альте, слышали, как он молился: “Господи, Иисусе Христе! Своею волею пожелавший пригвоздить на Кресте руки Свои и принявший страдание ради грех наших! Сподоби и меня принять страдание. Не от врагов принимаю, но от брата; не поставь ему это, Господи, во грех”. Его пронзили копьями на рассвете 24 июня 1015 года. А через два с половиной месяца был убит и юный Глеб. Перед смертью он кротко обратился к нападавшим: “Не губите меня, братья мои милые и дорогие; если кровью моей насытиться хотите, то я в руках ваших”. Пораженные таким смирением убийцы сами не решились напасть на беззащитного, но принудили повара князя пронзить его сердце ножом.

Нетленные мощи страдальцев перенесли в часовню в Вышгород. От них явилось множество чудес и исцелений. На протяжении девяти веков святые мученики Борис и Глеб были и остаются одними из самых любимых и почитаемых русским народом святых.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

15 мая. Память святителя Афанасия Великого, Архиепископа Александрийского

Святитель Афанасий Великий стал архипастырем Александрии в 28 лет. Еще будучи диаконом, он заявил о себе на Первом Вселенском соборе как яростный обличитель еретиков. И всю свою дальнейшую жизнь святитель провел в борьбе с еретиками-арианами.

 
Церковный календарь

16 мая. Празднование иконе Божией Матери Киево-Печерской «Успение»

История этой иконы переносит нас в те давние времена, когда пышно расцветала в Киевской Руси весна Православия, когда преподобные отцы русского монашества Антоний и Феодосий Печерские собирали в киевских пещерах благоговейную рать иноков, а Богоматерь, избравшая их монастырь своей земной обителью, свидетельствовала о своем благоволении к этому чудному месту великими чудесами и пожелала воздвигнуть здесь дивный храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс