Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Проходит очередной набор желающих обучаться на певческих курсах

Проходит очередной набор желающих обучаться на певческих курсах

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В Епархиальном отделе культуры (по адресу улица Азина, 20/1) вскоре начнут работу певческие курсы. Они будут проходить уже в третий раз. 24 апреля в 17 часов состоится предварительное прослушивание, а 25 апреля — уже первое занятие.

Спевки будут проходить в течение двух месяцев по средам и четвергам с 17 до 20 часов. В программе обучения: чинопоследование Божественной Литургии, духовные песнопения, содержащиеся во вседневном круге церковного богослужения.

Руководитель — регент малого хора храма Вознесения Господня Оксана Анатольевна Бондарец говорит, что по окончании курсов слушателям будет выдаваться свидетельство, которое поможет выпускникам стать певчими на приходских клиросах.

На сегодня в городе множество замечательных хоров, но и они время от времени нуждаются в пополнении квалифицированными кадрами. Конечно лучше, чтобы певчие приходили уже подготовленными, знающими церковный Устав. Также при новых храмах создаются православные хоровые коллективы. Именно поэтому по благословению Владыки Викентия в Епархии действуют подобные курсы.

Семинары по пению для руководителей детских хоров церковно-приходских школ регулярно проводит и К.Е. Шелудякова. С особым вниманием относится Архипастырь и к участию детей в соборной молитве, их обучению и привлечению к различным церковным послушаниям. Любовь к православным духовным песнопениям — естественна для открытого детского сердца.

Через духовную красоту богослужебных текстов и музыки дети приходят к участию в жизни Церкви. Хор Ксении Евгеньевны регулярно участвует в богослужениях. Воспитанники уже участвовали в божественной литургии в Покровском храме Верхотурского женского монастыря. Хор выступал и перед слушателями из разных городов Урала.

Особенность методики регента Ксении Шелудяковой в том, что она занимается со всеми детьми без исключения. Не делит их на бездарных и музыкально одаренных. Как говорится, было бы у ребенка желание, со временем музыкальный слух с Божьей помощью разовьется.

 
Жизнь Епархии

Сегодня, в день памяти иеросхимонаха Константина (Шипунова), верующие соберутся у его могилы

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Сегодня — день преставления иеросхимонаха Константина (Шипунова). Он почил в 1960 году.

 
Жизнь Епархии

Подготовка к хоровому конкурсу «Возрождение Верхотурья» завершается

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». В середине мая в духовной столице Урала пройдет II открытый конкурс хоров и хоровых ансамблей духовной, классической и народной музыки «Возрождение Верхотурья».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс