Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → 10 мая. Память священномучеников Павла и Иоана, мучеников Петра, Николая, Авксентия, Сергия и мученицы Анастасии

10 мая. Память священномучеников Павла и Иоана, мучеников Петра, Николая, Авксентия, Сергия и мученицы Анастасии

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Церковный календарь

В январе 1922 г. советская власть издала декрет об изъятии музейного имущества – разграблении культурного наследия целого народа. Однако этого показалось мало – был издан декрет об изъятии церковных ценностей, но само дело не продвигалось. Безбожники хотели таким образом начать новое наступление на Церковь под видом помощи голодающим. Однако для голодающих Церковь жертвовала добровольно, и планы большевиков рушились. Тогда за дело взялись серьезно и на самых верхах. Ленин писал: “Мы должны… дать самое решительное и беспощадное сражение… духовенству… с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение… десятилетий… Чем больше… духовенства удастся нам по этому поводу (изъятие церковных ценностей – прим. О. Шабашовой) расстрелять, тем лучше…”

15 марта 1920 г. на соборной площади г. Шуя с утра стал собираться народ. Все знали, что должна прийти комиссия для изъятия ценностей Воскресенского собора. В это время Литургию служил настоятель – протоиерей Павел Светозаров. Он не знал, что в это время происходит на улице. Собравшуюся толпу стали разгонять конные милиционеры, но безуспешно. Люди требовали, чтобы милиция ушла от собора. В ответ их стали избивать нагайками. Вскоре подъехали автомобили с пулеметами, началась стрельба. Первым был убит прихожанин храма Николай Малков. Он крикнул: “Православные, стойте за веру!”, и тут же упал мертвым от выстрела в висок. Второй была убита девица Анастасия. Утром, по пути на фабрику, она остановилась у собора, вместе с другими поднялась на его ступени – и здесь была застрелена. Затем погибли Авксентий Калашников и Сергей Мефодиев.

Протоиерей Павел Светозаров родился в 1866 г. в семье диакона. Стал священником. Жена будущего священномученика рано умерла, оставив его с маленькими детьми. Талантливый проповедник, он привлек к себе сердца верующих, что, конечно же, отметила новая власть. Его несколько раз арестовывали за проповеди, но затем выпускали. После вышеописанных событий отец Павел, прихожанин Петр Языков и священник села Палех Иоанн Рождественский были расстреляны. Их обвинили в сопротивлении изъятию церковных ценностей. Абсурдность этого обвинения была очевидна, но, несмотря на многочисленные прошения прихожан, суд признал его справедливым.

Рассказывают, что перед расстрелом священники совершили по себе и мирянине Петре отпевание и держались мужественно. Последняя молитва отца Павла была об остающихся сиротах. И Бог услышал молитву мученика. Всю жизнь его дети прожили под покровом Божиим. Младшая дочь отца Павла скончалась в преклонном возрасте в конце 80-х годов, в родительском доме, из окна которого, как и 65 лет назад, открывался вид на величественный собор, где ее отец всю жизнь прослужил священником и откуда в Великий пост 1922 года начался его крестный путь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

10 мая. Пятница светлой седмицы. Празднование иконе Божией Матери «Живоносный источник»

Балаклий, храм на целебном источнике, воздвигнутый императором Львом Маркеллом в 457 г., находится к западу от Константинополя (Стамбула), в лесистом, заросшем кипарисами и платанами месте, с древних времен посвященном Пресвятой Богородице.

 
Церковный календарь

11 мая. Суббота светлой седмицы. Память апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, Керкиры девы и иных с ними пострадавших

Святые апостолы Иасон и Сосипатр вместе проповедовали Евангелие в разных странах. На острове Корфу они были заключены за это в темницу и здесь обратили ко Христу семерых разбойников, которые приняли мученическую смерть за веру.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс