Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → 7 мая. Вторник светлой седмицы. Празднование Иверской иконе Пресвятой Богородицы

7 мая. Вторник светлой седмицы. Празднование Иверской иконе Пресвятой Богородицы

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Церковный календарь

История чудотворной Иверской иконы известна, наверное, всем. Образ этот был обретен в 10 веке на берегу моря вблизи Иверского монастыря на Афоне. С тех пор он пребывает в надвратной церкви обители и поэтому именуется еще Вратарницей. Икона, представляющая собой точный список с афонской, была привезена в Москву в 1648 г. и торжественно встречена царем и Патриархом у Воскресенских ворот. Позже здесь для этой святыни устроили нарядную часовню. Иверская икона – “матушка”, как величали ее москвичи, — была самым почитаемым чудотворным образом во всей Первопрестольной. Сама икона и две ее местные копии, также хранившиеся в часовне, были “выездными” – их вызывали на дом, в церковь, в монастырь. В часовне также находилась большая рукописная книга, в которую заносились дарованные святым образом чудеса.

Наступили времена безбожия. В 1918 г. Иверская часовня внезапно оказалась на площади Революции — так новая власть переименовала древнюю Воскресенскую площадь. В этом же году в часовню проникли воры. Когда это обнаружилось, оказалось, что сам прославленный образ стоит на полу; грабители сняли с убруса ризы некоторые украшения из дорогих камней и жемчуга, похитили корону Богоматери, но сам образ не пострадал – святотатцам не удалось сорвать двухпудовую золотую ризу.

Летом 1919 г. были конфискованы ценности, находящиеся в часовне, а через год в конторе приходского совета чекисты произвели обыск и изъяли крупную сумму денег, собранных с молебнов.

Особенно трагичным для Чудотворной и ее московского дома стал апрель 1922 г. В часовню вновь проникли воры, украли с иконы все драгоценные навески и кресты, сорвали драгоценные и самоцветные камни. Но и на этот раз икона осталась невредимой, уцелела и золотая риза, хотя были заметны следы усилий сорвать ее. Через две недели в часовню пришли члены комиссии по изъятию церковных ценностей и бестрепетно докончили то, что не доделали грабители-святотатцы. Была содрана и увезена в Госхран золотая риза Чудотворной. Туда же отправились серебряные ризы с двух копий Иверской.

До поры, до времени власти не отваживались ликвидировать традиционное место поклонения москвичей, но массированное атеистическое промывание мозгов делало свое дело. В 1928 г. началось настоящее наступление на Чудотворную. Власти рассчитали, что можно уже не опасаться народного гнева и президиум Моссовета принимает решение о закрытии часовни. В июле 1929 г. любимая москвичами Иверская часовня с синим куполом, усыпанным медными звездами, с фигурой ангела, державшего крест, была разрушена.
Ныне она восстановлена в своем первозданном виде.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Христос воскресе! 5 мая – Пасха

Новая жизнь

Cтоим мы с вами в эти дни в храме Божием, до глубины души очарованные пасхальными радостями и блеском наших пасхальных богослужений.

 
Церковный календарь

8 мая. Среда светлой седмицы. Память апостола и евангелиста Марка

Святой евангелист Марк был одним из 70-ти апостолов и, по-видимому, учеником святого апостола Петра, который посылал его проповедовать Евангелие в разных городах и странах. Господь удостоил святого Марка мученической кончины. Произошло это в Александрии, где евангелист построил первую христианскую церковь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс