Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → 9 мая. Четверг светлой седмицы. Память святителя Стефана епископа Великопермского

9 мая. Четверг светлой седмицы. Память святителя Стефана епископа Великопермского

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Церковный календарь

Святитель Стефан, просветитель язычников, жил в середине 14 века. Будучи молодым причетником Устюжского собора, он решил посвятить свою жизнь просвещению язычников-зырян. В ростовском Богоявленском монастыре он изучал догматы веры, греческий язык.Язык зырян он узнал еще на родине и стал переводить на него церковные книги.

Через некоторое время, прибыв к устью Вычегды, святитель стал проповедовать. Простые сердцем зыряне внимали и крестились, упорные же и, особенно, жрецы возмущали против него народ. Однако святитель Стефан продолжал проповедь и когда число крестившихся достигло тысячи, построил храм во имя Благовещения Богоматери. Затем он устроил еще 2 храма и училище. В 1383 г. святитель Стефан стал Великопермским епископом. Из зырян он рукополагал диаконов и священников. Так ширилась и росла Церковь Христова в диких северных лесах. Святитель с великой любовью заботился о своей пастве, ходатайствовал в их защиту, привозил хлеб во время голода. Зыряне называли его своим отцом. Преставился святитель Стефан в 1396 г., проведя в апостольских трудах 18 лет.

Без сомнения, все христиане должны подражать святителю Стефану в его подвиге распространения христианской веры личным трудом, молитвами, пожертвованиями, кто как может.

Молитва – это очень важно. Ею должно начинаться и сопровождаться всякое дело, и от молитвы зависит успех всякого дела, тем более такого великого, как распространение веры среди людей, не знающих истинного Бога. Много трудностей стоит на пути проповедников веры Христовой, поэтому им необходима наша молитвенная помощь. Будем же просить Отца нашего Небесного, чтобы Он принял под Свой покров благовествование имени Христова среди неверующих нашего Отечества, чтобы Он дал проповедникам силы, помог преодолеть трудности и избавил от всяких опасностей.

При усердной молитве каждый из нас может помогать этому святому делу и материально: деньгами, вещами. В древней христианской Церкви христиане помогали апостолам своими приношениями, и те с радостью принимали их, так как видели в этом выражение любви и усердия к делу Божию. Так, например, филиппийские христиане присылали святому апостолу Павлу свои приношения, заботились о нем, поддерживали его в темнице, и он с любовью принимал их дары “ как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу” (Филип. 4, 18).

В наше время, когда страна только начинает оправляться от страшных последствий безбожных десятилетий, когда людей, не верующих в истинного Бога, в сотни раз больше, чем верующих, тема проповеди Евангелия особенно актуальна, а пример святителя Стефана и благочестивых филиппийцев очень поучителен.

Будем же помогать, братья и сестры, делу распространения веры Христовой всем, чем можем, будем содействовать устроению храмов, воскресных школ, помогать благотворительным обществам, сестричествам, братствам, содействовать изданию православной литературы, миссионерскому делу и т.п. Если бы каждый православный христианин считал бы для себя долгом хотя бы малую часть своих средств, своего личного времени и труда, своих молитв употреблять на дело Божие, это была бы великая сила, которую Господь благословлял и которой всегда даровал бы успех.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

8 мая. Среда светлой седмицы. Память апостола и евангелиста Марка

Святой евангелист Марк был одним из 70-ти апостолов и, по-видимому, учеником святого апостола Петра, который посылал его проповедовать Евангелие в разных городах и странах. Господь удостоил святого Марка мученической кончины. Произошло это в Александрии, где евангелист построил первую христианскую церковь.

 
Церковный календарь

10 мая. Пятница светлой седмицы. Празднование иконе Божией Матери «Живоносный источник»

Балаклий, храм на целебном источнике, воздвигнутый императором Львом Маркеллом в 457 г., находится к западу от Константинополя (Стамбула), в лесистом, заросшем кипарисами и платанами месте, с древних времен посвященном Пресвятой Богородице.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс