Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → О борьбе со страстями

О борьбе со страстями

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Зло в свете учения отцов церкви

Во время Великого поста часто задают вопросы: что можно есть, чего нельзя, как часто кушать и т.д. Я понимаю, эти вопросы решать, конечно, нужно, но почему-то гораздо меньше задается вопросов: а как нужно мириться? С какими страстями нужно бороться? Как будто пост — это просто семинедельная диета.

Когда люди так усердно постятся, но забывают о покаянии, доброделании, духовном воздержании, к середине поста они уже “кусаются”, с ними почти невозможно общаться. А к концу поста, к Страстной неделе, к ним и подойти страшно.

Кому нужен такой пост? Ведь самое главное — победа над грехом в себе — не ставится во главу угла. Между тем, если открыть Священное Писание и прочитать 58-ю главу пророка Исаии, можно обнаружить удивительные вещи: там очень строго говорится о посте, но ни слова о еде. Это не значит, что не нужно телесно поститься. Нужно, конечно. Но ведь человек не только животное, человек — существо духовно-телесное.

Почему мы постимся? Потому что люди согрешили. Совершенный грех так глубоко вошел в нашу душу, в наше тело, что советами и предписаниями “делай то, не делай того” дела не поправишь. Если бы это повреждение было чисто внешнее, Христу не нужно было бы умирать на Кресте. Просто пришел и сказал: “Делайте то, не делайте этого”. А Христос пошел на Крест, умер за нас, воскрес, обновил нашу жизнь, чтобы исцелить нашу душу до самых ее глубин.

Что говорит Церковь о посте? В первую седмицу поста поется такая стихира: Пост не ошаяние брашен точию совершим. Брашен — еды. То есть пост не есть только уменьшение еды, оскудение ее. Это нужно, но не только это. А что еще? Но всякия вещественныя страсти отчуждение, то есть от всяких потребностей наших искаженных, иначе говоря — от наших страстей.

Какие могут быть страсти? Я помню, когда-то давно, много лет назад, меня довел до смеха разговор с одной верующей бабусей. Дело было постом. Я говорю: “Матушка, боритесь со страстями”. А она мне: “Батюшка, это вы — молодой, у вас страсти, а какие у меня страсти?” Долго я не мог ей ответить.

А если оставить в стороне некоторый комизм этой ситуации, то возникает серьезный вопрос. Почему-то люди думают, что страсть — это только то, что происходит между мужчиной и женщиной. Но это далеко не так. Страсти — это наши грехи, наши греховные привычки, помыслы. Иначе зачем бы пожилым в храм ходить? В том-то и беда: если человек не осознает свою порабощенность, то есть страсть, тому или иному греху, если человек с грехом не борется, то грех овладевает им всецело и к старости человек может даже повредиться рассудком.

Если мы со страстями не боремся, они борются с нами и побеждают нас. Возьмите, к примеру, супружескую жизнь — дело святое. Во что превращается она на экранах телевизора? Нормальный человек не может без омерзения этого видеть.

Страсть — это искажение человеческой природы, и в человеке, находящемся во власти какой-либо страсти, образ Божий превращается в злую карикатуру. Вместе с человеком, искаженным грехом, уродуется и весь наш прекрасный мир. Для спасения нашей жизни, нашего мира и совершается пост. Чтобы не мы для плоти работали, а она — для нас, чтобы не машина на нас ездила, а мы — на машине. Только укрощая свои злые страсти, мы будем достойны Причастия, соединения с Богом в чистоте и праведности, чтобы вся жизнь человека — личная, семейная, трудовая — была прославлением Творца. Так и наши дети бывают нам либо к славе, либо к позору. Будем же достойными чадами Божиими. Ведь с кем соединиться мы хотим? С Агнцем, Который за наш мир Свою жизнь отдал, со Христом — Божиим Сыном!

Когда мы причащаемся достойно, то можем волю Божию совершать вместе с Ним, тогда Он нам и силы подает побеждать врага. Вот наша радость - войну объявить диаволу и побеждать его и все, что мешает нам жить свято. И радовать Бога, стать еще на одну ступенечку поближе к Нему. Вот для того мы и причащаемся Тела и Крови Господних, дабы наши дела преобразили нас и мир вокруг нас. Нужно приготовить свое сердце к светлой Пасхе Христовой, чтобы победа Христова вошла в нашу жизнь и стала нашей победой, а мир наш из ада, в который он превратился из-за нашего грехопадения, стал раем.

Пост есть иной образ жизни, когда мы во главу угла ставим выполнение воли Божией. А бороться приходится не только со злом, но и с собой: поменьше поесть, обходиться без развлечений, от чего-то отказаться совсем. Для чего? Вот как, например, добросовестный ученик, школьник или студент готовится к выпускным экзаменам? Он не включает телевизор, не встречается с друзьями, сидит над учебниками, чтобы к экзаменам как можно лучше подготовиться. А наш экзамен — это Пасха. И как мы приготовимся к этому экзамену в этой жизни, как научимся встречать Пасху Господню здесь, на земле, с такой “зачеткой” и пойдем в Жизнь вечную. А учебники наши тоже известны — это Священное Писание и службы церковные. Благо они доступны для нас.
Пост идет, слава Богу. Как бы трудно нам ни было, Господь поможет нам выполнить Его заповеданное и сделать все необходимое для очищения нашей души. Аминь.

 
Цветник духовный

Зло в свете учения отцов церкви

Понятие зла очень широко, оно включает в себя так называемых падших ангелов, различные искушения и грехи.Появление падших ангелов Согласно свидетельству Святого Писания, Бог сотворил мир видимый и невидимый: человека и Ангелов. Все, что сотворил Бог, было хорошо весьма (Быт. 1:31). В Божием творении не было и малейшей примеси зла.

 
Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Епархиальное подсобное хозяйство действует в Каменском благочинии

Село Кисловское Свердловской области, 3 апреля. Вчера почти целый день архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел в селе Кисловское Каменск-Уральского района.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс