Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Свердловское региональное отделение общероссийской организации инвалидов будет сотрудничать с Епархиальным отделом милосердия

Свердловское региональное отделение общероссийской организации инвалидов будет сотрудничать с Епархиальным отделом милосердия

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Социальное служение

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». Нередко именно через серьезную болезнь человек приходит к Богу. Так считает Н.Ф. Волынкина — руководитель Свердловского регионального отделения общероссийской организации инвалидов. Надежда Федоровна — сама инвалид и занимается помощью инвалидам и всем людям, попавшим в беду.

Эта организация носит еще одно название — «Защити себя сам». Поясняя столь громкое название, Надежда Федоровна говорит, что такая чеканная формулировка помогает ей и ее подопечным не падать духом, напоминает, что нужно рассчитывать на свои силы. Все же, по-видимому, одной опоры на собственные силы в современном мире скорбей оказывается не достаточно. Нужна, прежде всего, вера в Бога, надежда на Его крепкую руку.

Надежда Федоровна обратилась в Епархиальный отдел милосердия за духовной поддержкой. Между Отделом и региональным отделением достигнута договоренность о взаимопомощи. Отдел милосердия давно уже подвизается на ниве социального служения. Эти годы принесли по-своему уникальный опыт.

По словам сотрудницы Отдела Н.Г. Пензевой, на сегодня в Отделе трудятся около 50 сестер милосердия. О каждой из них, — говорит Наталья Германовна, — можно рассказывать часами. Начать хотя бы с того, что все они трудятся во славу Божию — ни копейки не требуя за свою помощь людям, страждущим от тяжких душевных и телесных недугов. А что такое «ходить» за тяжело больным, сколько труда и скорбей это доставляет — по-настоящему знают только те, кому пришлось нести это нелегкое послушание.

Обмен опытом, помощь ближним всеми возможными средствами — вот в общих чертах то, чем хотят заниматься обе стороны. Сотрудничество, которое собираются наладить представители светской и епархиальной структур, может принести ощутимую пользу уже в самое ближайшее время. Правда, кроме обоюдного желания сторон, необходима еще и помощь свыше — благословение Божие на это доброе дело.

В Свердловском региональном отделении общероссийской организации инвалидов действует информационно-консультативный телефон, «телефон доверия» — 28–66–93. По этому номеру может позвонить любой, кто остро нуждается в помощи.

 
Социальное служение

Олег Фурасов: «Стараюсь, чтобы самые немощные не были забыты…»

В детстве Олег Фурасов был не совсем обычным ребенком. То есть мальчик как мальчик, но вот когда другие начинали ломать парты, он приходил вечерами в школу и в одиночку чинил их. Все у него выходило умело и споро, дома мог один наколоть целую машину дров.

 
Социальное служение

Прихожане Всехсвятского храма Екатеринбурга активизируют работу приходского Отдела милосердия

Екатеринбург, 10 апреля, «Православная газета». В конце минувшей недели в Духовном центре, действующем при храме Всех святых на Михайловском кладбище, было проведено внеочередное собрание.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс