Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Подводя итоги 2001 года. Более полумиллиона рублей израсходовала Екатеринбургская епархия в прошедшем году на миссионерскую деятельность

Подводя итоги 2001 года. Более полумиллиона рублей израсходовала Екатеринбургская епархия в прошедшем году на миссионерскую деятельность

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». 526 тысяч 222 рубля израсходовано из общеепархиальных средств Екатеринбургской епархии на миссионерсую деятельность в 2001 году. Эта цифра приводится в годовом отчете Епархии Святейшему Патриарху.

Основными направлениями деятельности созданного в 1996 году Миссионерского отдела были: миссионерские поездки в населенные пункты, где нет храмов, и духовное просвещение местных жителей (три с храмом-вагоном и несколько десятков других); антисектантские акциии в Екатеринбурге и крупных городах области, такие как раздача антисектантских листовок и пикеты собраний деструктивных сект (более 100 пикетов); лекции, круглые столы, конференции, посвященные проблемам деятельности деструктивных культов (в том числе, с приглашением профессора А.Л. Дворкина и диакона А.Кураева); анализ публикаций и программ средств массовой информации Свердловской области, посвященных нетрадиционным религиям, а также помощь журналистам в получении информации об этих организациях; курирование работы реабилитационного центра во имя святого преподобного Иосифа Волоцкого для пострадавших от сект (более трех десятков человек обратились в центр за прошедший год); помощь студенческому братству во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также целый ряд других направлений.

Миссионерский отдел курирует также Городскую православную библиотеку (более 20 тысяч книг), Екатеринбургский филиал Свято-Тихоновского богословского института (148 студентов), православную молодежную газету «Покров» (выходит тиражом 10 тысяч экземпляров дважды в месяц), консультативных православно-психологический прием (более 300 обращений).

Сотрудники отдела провели в ушедшем году целый ряд социологических опросов молодежи и других групп населения. Среди предлагавшихся вопросов было отношение горожан к повышению роли Церкви в жизни общества, о личном отношении к Таинству Крещения, регулярность посещения храма, участие в паломнических поездках и другие, использовавшиеся в дальнейшем при формировании приоритетов епархиальной деятельности.

Пришлось миссионерам участвовать и в судебных разбирательствах: со «Школой космической философии», «Новой жизнью» и баптистами.

Но как сказал «Православной газете» руководитель отдела, настоятель храма во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского, священник Владимир Зайцев, «мы еще очень мало работали. Повторяя евангельские слова, скажу: жатвы много — делателей мало. В году наступившем все наши направления нужно будет еще более активизировать. Есть у нас и новые проекты, в том числе и создание собственной юридической службы. Есть такая потребность. Так что, будем работать. А всех желающих потрудиться на благо нашего общества приглашаем к соработничеству».

 
Жизнь Епархии

Несмотря на кадровые проблемы, Екатеринбургская епархия избавляется от недостойных священнослужителей

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». В годовом отчете Екатеринбургской епархии за 2001 год, направленном архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием Святейшему Патриарху

 
Жизнь Епархии

В ДК энергетиков Чкаловского района Екатеринбурга уютно размещается секта «Новая жизнь», а окрестные ребятишки, по сути, выставлены на улицу

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». Дворец культуры энергетиков на улице Селькоровской, 114 уже пять лет не имеет к культуре ни какого отношения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс