Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Несмотря на кадровые проблемы, Екатеринбургская епархия избавляется от недостойных священнослужителей

Несмотря на кадровые проблемы, Екатеринбургская епархия избавляется от недостойных священнослужителей

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». В годовом отчете Екатеринбургской епархии за 2001 год, направленном архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, приводятся не только позитивные факты церковной жизни.

Несмотря на огромный дефицит священнических кадров, в 2001 году Правящий Архиерей в прошедшем году запретил в священнослужении 20 священников и диаконов.

Запрет в священнослужении — это очень суровая мера церковного наказания. Она означает, что священник, по сути, перестает иметь право совершать все то, что входит в его священническое служение: совершать богослужения, благословлять верующих, крестить, венчать, отпевать и, как правило, даже носить священнические одежды — крест и рясу. Только искреннее покаяние, обязательно включающее в себя полное исправление, дает запрещенному в служении священнику или диакону возможность после снятия прещения Архиереем вернуться к своим пастырским обязанностям.

Запрещенные в служении клирики Екатеринбургской епархии были наказаны Владыкой за неспособность справиться с грехом винопития, а также непослушание Правящему Архиерею. Последнее, как правило, означает то, что клирик не согласился с Указом о переводе к новому месту службы, связанному, естественно не с чьей-то прихотью, а с церковной целесообразностью.

Комментируя факт запрещения клириков, первый помощник Архиепископа митрофорный протоиерей Владимир Зязев, сказал, что не следует оглашать имена провинившихся, так как у человека всегда должна оставаться возможность для покаяния и исправления и, может быть, они, исправив свою жизнь, еще смогут приносить пользу Матери-Церкви. Однако, как считает отец Владимир, из самого факта очищения Церкви от недостойных священнослужителей тайну делать не стоит.

«То что Церковь избавляется от недостойных священнослужителей, говорит, что церковный организм находит в себе силы, говоря языком медицинским, бороться с болезнью, очищаться. Значит, есть надежда на выздоровление. Я абсолютно согласен с утверждением, что кадры решают все. По крайней мере, очень многое. Именно от духовенства чаще всего зависит придет человек в Церковь или отвернется от нее. Недопустимо, когда человек тянется к Богу, а некий батюшка своим поведением, своим образом жизни, такого ищущего человека от Бога отталкивает. Проблему численности кадров мы решать будем. Но не за счет неподготовленных или недостойных высокого служения священника людей».

 
Жизнь Епархии

Главной проблемой Екатеринбургской епархии в 2001 году осталась проблема кадров

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Главной проблемой Екатеринбургской епархии в ушедшем году можно с уверенностью назвать проблему нехватки кадров.По состоянию на 1 января 2002 года в приходах и монастырях Епархии подвизалось 355 священнослужителей.

 
Жизнь Епархии

Подводя итоги 2001 года. Более полумиллиона рублей израсходовала Екатеринбургская епархия в прошедшем году на миссионерскую деятельность

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». 526 тысяч 222 рубля израсходовано из общеепархиальных средств Екатеринбургской епархии на миссионерсую деятельность в 2001 году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс