Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → Архиепископ Викентий освятил здание в котором разметится детская академия ремесел

Архиепископ Викентий освятил здание в котором разметится детская академия ремесел

№12 (189) / 22 марта ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Вчера Владыка Викентий отслужил молебен в здании бывшего детского сада № 140 на улице Шефской, 93 А. Этот дом администрация Орджоникидзевского района выделила под Детскую академию ремесел.

Идея ее создания принадлежит редкой породы энтузиасту. Сегодня только самый «законченный оптимист» может представить, что в этом полуразрушенном и заброшенном доме будет ДАР — Детская академия ремесел. Звучит — красиво. Но кроме «хрустальной мечты» Юрия Семеновича Зуева и красивого эскиза на бумаге пока еще детям-сиротам предложить нечего. Юрий Семенович хочет превратить здание, стены которого исписаны, все внутренности (вплоть до оконных рам, не говоря уж о сантехнике) выпотрошены, в ДАР сегодняшним беспризорникам. По его плану академия сможет вместить до 90 человек.

Это будет необычный приют. Дети там будут постигать азы Православной веры и одновременно овладевать различными ремеслами. Сегодня Дар остро нуждается в помощи. И такую помощь оказал Владыка Викентий. После молебна Юрий Семенович вышел окрыленным. Теперь он уверен, что, по святым молитвам Архипастыря все наладится: стройка обретет благотворителей, дети — призор.

Сегодня у Детской академии ремесел только одни спонсор — Уральский Региональный Социально-благотворительный Правозащитный Фонд. Ю.С. Зуев — глава Фонда. К сожалению, никакими солидными финансовыми средствами ни Фонд, ни его руководитель не располагают.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высоко оценил деятельность православной организации, занимающейся воспитанием беспризорных детей. Вот уже четыре года существует Уральский Региональный Социально-благотворительный Правозащитный Фонд имени Святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны. Долгое время нынешний его руководитель Ю.С. Зуев был смотрителем часовни, построенной на месте дома Ипатьева. Приходилось ему и восстанавливать часовню после пожара, который устраивали на этом святом месте, так скажем, люди несчастные, не ведающие того, что они творят. Тогда многие помогали в исправлении безумно содеянного. Были в числе помощников у смотрителя и беспризорные дети, приходившие к святому месту за хлебом насущным, получавшие по благодати Божией еще и пищу духовную.

Тогда и родилась у Ю.С. Зуева идея создания Правозащитного Фонда. Православные благотворители уже открыли пункты питания для беспризорников и для школьников из малоимущих семей, помогают малолетним правонарушителям из СИЗО№ 5, что на Елизавете. Оказывается, там есть помещение для рожениц, в которые попадают молодые, от 14 лет, мамы, ждущие суда. Есть у Фонда и подшефная группа в 124-й спецшколе. С Божьей помощью идет подготовка к открытию Детской академии ремесел, о которой Юрий Семенович говорит восторженно, как о любимом детище.

Владыка Викентий поблагодарил доброхотов за труды и пожелал Юрию Семеновичу помощи Божией в дальнейших трудах на благо Матери-Церкви. Конечно, немало еще пройдет времени, прежде чем на месте запустения появится Академия ремесел. Юрий Семенович признается, что это для него сейчас — главная боль и забота.

Ю.С. Зуев по благословению Владыки ищет доброхотных благотворителей. Если средства на реконструкцию здания не будут найдены — этот дом администрация района может передать под другие цели. Надеемся, что состоятельные люди откликнутся и поддержат благое начинание Ю.С. Зуева.

Помещаем данные Уральского Регионального Социально-благотворительного Правозащитного Фонда имени Святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны:

ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС: 620075, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 56, офис 511/а. РЕКВИЗИТЫ БАНКА: Банк «Екатеринбург» г. Екатеринбург. Корр.счет № 30101810500000000904. БИК — 046577904. ИНН — 6660128872. Счет — 40703810900010000244 Получатель — Фонд «Детство». Назначение платежа — благотворительный взнос.

 
Церковный календарь

20 апреля. Память преподобного Даниила Переяславского

Преподобный Даниил (в миру Димитрий) родился в Переяславле Залесском в 1453 г. от благородных родителей. Рос кротким и добрым, с детства был склонен к строгим подвигам. В 17 лет преподобный Даниил постригся в иноки и поселился в Горицкой обители, где прожил около 30 лет, принял здесь сан священства и был настоятелем монастыря.

 
Труды Архипастыря

Командующий Уральским Округом Внутренних войск МВД РФ удостоен святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II ордена Русской Православной Церкви

Екатеринбург, 27 марта, «Православная газета». Сегодня — День внутренних войск.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс