Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → В России есть и сектозащитные организации, и просектанские сми

В России есть и сектозащитные организации, и просектанские сми

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

Перечень «сектозащитных» организаций, действующих сегодня в России, обнародовал на заседании секции «СМИ и тоталитарные секты», прошедшей в рамках Х Международных Рождественских образовательных чтений, заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института Александр Дворкин. Выступая с докладом «Информационная война — кто в ней выигрывает?», Александр Дворкин обратил внимание на появление новой профессии — «сектозащитника». В числе наиболее активных «сектозащитников» Александр Дворкин назвал юристов Анатолия Пчелинцева и Владимира Ряховского, которые «ездят по стране, защищают сектантов», предъявляя «документы Госдепартамента США». Юристы из Москвы, по словам Александра Дворкина, «действуют на местные суды», и суды «захлебываются».

«Сектозащитной» организацией является, по словам православного сектоведа, и Международная ассоциация религиозной свободы (МАРС), которая существует «на деньги адвентистов и мормонов» и «проводит свои собрания» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС). РАГС же, напомнил Александр Дворкин, — это то учреждение, которое «пытается потопить госстандарт по теологии», так как в противном случае религиоведы РАГСа «будут отправлены на свалку истории».

Докладчик упомянул и такую организацию, как Московская Хельсинкская группа (МХГ), которая является «филиалом саентологии». В отчетах МХГ о нарушениях в сфере свободы совести в России ничего не говорится о том, как «в СМИ поливают грязью Русскую Православную Церковь», но сообщается о том, как в Церкви нарушают права священника Георгия Кочеткова. МХГ, по словам Александра Дворкина, проводит «политику двойных стандартов». В числе «сектозащитников» докладчик упомянул также публициста Александра Нежного.

О средствах массовой информации, имеющих «просектантскую» направленность, рассказал в своем выступлении на заседании секции «СМИ и тоталитарные секты» заместитель заведующего кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института диакон Михаил Плотников. Как «просектантские» отец Михаил охарактеризовал «Московские новости», «Новую», «Литературную» и «Общую» газеты. Он особо остановился на журнале «Религия и право», с которым, по его мнению, «ни в коем случае нельзя сотрудничать». Диакон Михаил упомянул также «просектантский» сайт «Мир религий».

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Приходы должны играть более активную роль в жизни общества

Профессор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Зубов выступил на секции «Церковно-государственные отношения» с докладом «Проблема власти: светское и сакральное». Ситуация, в которой живет Россия начиная с перестройки, совершенно уникальна для Церкви, убежден профессор

 
Рождественские чтения

Канонизация Иоанна Грозного: за и против

С предостережением против попыток канонизации царя Иоанна IV Грозного выступил на пленарном заседании Х Рождественских чтений преподаватель Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова, историк Владимир Махнач. Он призвал слушателей «не попадать в одну и ту же ловушку» и «лучше учить историю».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс