Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Приходы должны играть более активную роль в жизни общества

Приходы должны играть более активную роль в жизни общества

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

Профессор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Зубов выступил на секции «Церковно-государственные отношения» с докладом «Проблема власти: светское и сакральное». Ситуация, в которой живет Россия начиная с перестройки, совершенно уникальна для Церкви, убежден профессор: никогда прежде она не имела такой степени свободы от светских властей. В отличие от «константиновской эпохи», когда Церковь «порой нуждалась в мече князя», сегодня уже государство нуждается в Церкви как в моральной опоре. При этом, продолжил Андрей Зубов, Церковь имеет все возможности сохранять свою свободу по отношению к власти.

Нынешнее положение в России, для населения которой характерен глубокий интерес к религии и к христианству в частности, дает Церкви уникальный шанс внести свой вклад в становление гражданского общества, сказал далее Андрей Зубов. Причем работа по строительству институтов гражданского общества должна начинаться на низовом уровне — на уровне приходов. По мнению докладчика, наиболее эффективно эта работа может осуществляться на трех основных направлениях.

Во-первых, считает Андрей Зубов, приходы должны играть самую активную роль при выборах в местные органы власти. Сегодня, убежден докладчик, сославшийся на опыт своих поездок по России, население практически полностью потеряло доверие к местным органам и уже не верит, что в них могут работать по-настоящему достойные люди, способные оказать конкретную помощь избирателям. Чтобы выборы не превращались в «покупку голосов за две бутылки водки», продолжил профессор РГГУ, приходы должны выдвинуть честных, ответственных людей, которые, оказавшись в местных органах власти, своими действиями смогли бы повысить ее авторитет.

Вторая проблема, в решении которой приходы могли бы сыграть важную роль, по мнению Андрея Зубова, — борьба с пьянством, а третья — «исправление имен», то есть последовательная борьба за удаление с карты России названий, связанных с идеологами большевистских репрессий.

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Участники чтений просили Людмилу Путину возглавить «Общественное движение в защиту духовной и физической безопасности детей России»

Участники Х Международных Рождественских образовательных чтений решили обратиться к жене Президента России Людмиле Путиной с просьбой

 
Рождественские чтения

В России есть и сектозащитные организации, и просектанские сми

Перечень «сектозащитных» организаций, действующих сегодня в России, обнародовал на заседании секции «СМИ и тоталитарные секты», прошедшей в рамках Х Международных Рождественских образовательных чтений, заведующий кафедрой сектоведения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс