Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Программа РАПС воспроизводит Гитлеровскую демографическую программу для оккупированных Славянских земель

Программа РАПС воспроизводит Гитлеровскую демографическую программу для оккупированных Славянских земель

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

«Разработанная ООН для развивающихся стран» программа Российской ассоциации планирования семьи (РАПС) является воспроизведением «осужденной Нюрнбергским процессом» «гитлеровской демографической программы для оккупированных славянских земель», заявил директор Института общей генетики Российской академии наук академик Юрий Алтухов. Выступая на Рождественских чтениях, академик отметил, что демографическая программа РАПС является прямой угрозой генофонду России.

По словам докладчика, данные Православного медико-просветительского центра «Жизнь» свидетельствуют, что программа РАПС проводит идеологию снижения рождаемости, направлена на пропаганду «среди русского населения» «добровольной стерилизации женщин», идей о том, что вредно иметь нескольких детей, что роды опасны для здоровья женщины. В этой связи Юрий Алтухов призвал руководство страны «запретить деятельность РАПС в России». Академик Юрий Алтухов также напомнил, что демографическая ситуация в России находится в беспрецедентно кризисном положении: снижение рождаемости сопровождается необычайно высоким уровнем смертности. Если в 1987 году средняя продолжительность жизни мужчин в Москве составляла 65 лет, а женщин — 74, 6 года, то в 1994 году показатели средней продолжительности жизни составили соответственно 57, 6 лет и 71, 3 года. На сегодня мужчины по-прежнему живут в среднем не больше 60 лет. При этом, отметил докладчик, средняя продолжительность жизни населения в Европе и Америке более чем на 10 лет превышает соответствующие российские показатели.

Среди факторов, усугубляющих демографическую ситуацию в России, Юрий Алтухов выделил «урбанизацию российской жизни». В частности, по словам докладчика, генофонд населения Москвы вобрал в себя к настоящему моменту генофонд всех этнических групп России, что делает его намного менее жизнеспособным, чем генофонды малых городов России. Академик отметил, что городское население России сегодня составляет 70 %, и это при том, что Россия всегда считалась аграрной страной, где доминировал сельский уклад жизни.

Прогнозируя возможную демографическую динамику, Юрий Алтухов констатировал, что к 2010 году население России может сократиться до 136 млн. человек, среди них русских будет 107 млн. При этом еще в 1999 году население России составляло 146, 3 млн., а русские составляли 118 млн.

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Необходимо партнерство Церкви и Государства в области образования

О необходимости налаживания сотрудничества Церкви и государства в области образования заявил на пленарном заседании Рождественских чтений ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ) протоиерей Владимир Воробьев.

 
Рождественские чтения

Участники чтений просили Людмилу Путину возглавить «Общественное движение в защиту духовной и физической безопасности детей России»

Участники Х Международных Рождественских образовательных чтений решили обратиться к жене Президента России Людмиле Путиной с просьбой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс