Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Необходимо партнерство Церкви и Государства в области образования

Необходимо партнерство Церкви и Государства в области образования

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Рождественские чтения

О необходимости налаживания сотрудничества Церкви и государства в области образования заявил на пленарном заседании Рождественских чтений ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ) протоиерей Владимир Воробьев.

В своем докладе «Православное образование. Проблемы и перспективы» ректор ПСТБИ подчеркнул, что «отделение Церкви от государства» можно понимать по-разному. «Если под Церковью понимать всех нас, то как такая Церковь может быть отделена от государства?» — заявил он. «Светский характер» образования, продолжил отец Владимир, вовсе не означает «атеистический». По мнению протоиерея, необходимо «договориться о терминологии», и тогда станет очевидным несовершенство российского законодательства об образовании.

В настоящее время, сообщил далее ректор ПСТБИ, государство готово оказать помощь Церкви, но «мы сами не можем сформулировать того, что мы хотим». «Церковь должна сформулировать, какую сферу образовательных услуг она готова предоставить, — подчеркнул отец Владимир. — Мы должны действовать во всех точках образовательного процесса». По его мнению, необходимо стремиться к партнерству с государством — так, чтобы и государство «захотело» сотрудничать с Церковью.

Подтверждением того, что государство готово сотрудничать с Церковью в области образования, является факт открытия теологических факультетов в 9 государственных вузах России. Однако, сообщил протоиерей Владимир Воробьев, существуют и проблемы при организации данного процесса. Одна из них — это «профанация религиозного образования», когда при отсутствии «богословских кадров» теологию начинают преподавать религиоведы. Чтобы этого не случилось, епархиальные структуры должны «наблюдать» за процессом преподавания богословия и рекомендовать преподавателей.

Особой проблемой является само отсутствие богословских кадров, сказал далее ректор ПСТБИ. Это связано с тем, что выпускники духовных школ не получают государственных дипломов, что не позволяет им преподавать в государственных учебных заведениях. «Третьей проблемой» является отсутствие средств. Все эти трудности, по мнению ректора ПСТБИ, преодолимы. В частности, «проблему средств» можно решить, призывая благотворителей жертвовать на религиозное образование так же, как они жертвуют на храмы.

По материалам
ИА «Благовест-Инфо»

 
Рождественские чтения

Пришло время создавать церковный медиахолдинг?

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, выступая в рамках Х Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале московской мэрии, выступил с предложением создать в рамках Церкви медиахолдинг, включающий радио, телевизионные СМИ и ряд печатных изданий.

 
Рождественские чтения

Программа РАПС воспроизводит Гитлеровскую демографическую программу для оккупированных Славянских земель

«Разработанная ООН для развивающихся стран» программа Российской ассоциации планирования семьи (РАПС) является воспроизведением «осужденной Нюрнбергским процессом» «гитлеровской демографической программы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс