Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Владыка благословил суворовцев

Владыка благословил суворовцев

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 5 февраля. Владыка Викентий побывал в Екатеринбургском Суворовском училище по приглашению его руководства. В минувшем году кадеты, выпускники и преподаватели отпраздновали 58-ю годовщину со дня основания училища. СВУ – альма-матер тысяч и тысяч старших офицеров, в числе которых кавалеры боевых орденов, Герои Советского Союза, России. Один из них – полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе генерал В. Г. Казанцев.

Посещение училища Владыкой было связано с открытием в стенах СВУ турнира по мини-футболу, но об этом – чуть позже. Архиерея встретил начальник Суворовского училища полковник В.С. Яковлев. Сам в прошлом воспитанник Казанского СВУ, горячий сторонник суровой, но так необходимой суворовцу кадетской выправки, основанной на выпестованных годами традициях, Владимир Станиславович быстро нашел общий язык с архипастырем, прожившим более 10 лет в монастырских стенах Троице-Сергиевой Лавры. Первым делом он пригласил гостя в музей училища. С гордостью показывая экспонаты, офицер четко, кратко, по-военному рассказал Владыке о том, как строится обучение в СВУ, каков распорядок дня, как воспитанники и их наставники поддерживают славные традиции.

Сегодня в стенах училища обучаются 643 воспитанника. Вместе с преподавателями личный состав превышает семьсот человек. Попасть в СВУ стремятся многие. Училище славится своим уровнем преподавания, жесткость без жестокости по отношению к будущим офицерам воспитывает в них настоящих мужчин. Владыка подробно расспрашивал об истории, выпускниках училища, распорядке дня. Архиерей нашел, что во многом быт курсантов схож с семинарским. При этом Архипастырь припомнил годы своего обучения в стенах Московской Духовной Академии. После того, как Владыка ознакомился с историей училища, начальник СВУ попросил оставить запись о своих впечатлениях в книге отзывов почетных гостей.

Далее последовала небольшая экскурсия по залам и кабинетам. На втором этаже здания звонкий мальчишеский голос выкрикнул «Смирно!». Его юный обладатель – лопоухий парнишка в ушанке, пятнистой форме с повязкой дневального по роте на рукаве, скороговоркой доложил, что «за время дежурства никаких происшествий не…». Добродушно прервав молодого бойца, начальник училища мимо поста №1, классов, тренажерного уголка увлек гостя в самую просторную и светлую комнату – в казарменную спальню: аккуратные ряды кроватей, выровненные по нитке подушки… С удовольствием полковник обратил внимание гостей, что во всех помещениях суворовцы поддерживают идеальный порядок. Дисциплина. На стенах – стенды с фотографиями лучших воспитанников, есть среди них и стипендиаты Епархии. Отдельный стенд рассказывает о взаимоотношении армии и Церкви.

Из помещения вышли на улицу. Дорога через двор с ухоженными величественными елями вывела к стадиону. Там уже поджидали гостей участники турнира. По благословению Владыки соревнования по мини-футболу организовал недавно созданный Уральский клуб. Владыка приветствовал выстроившихся в каре спортсменов, пожелал им, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Еще несколько приветственных слов от организатора турнира, и первый матч начался. Еще немного Архиепископ посмотрел на то, с каким упоением по морозцу, по заснеженной площадке гоняют мяч футболисты, и поспешил к выходу в сопровождении замначальника СВУ по воспитательной работе полковника А.Л. Плотникова. Жесткий график Владыки, тоже чем-то сродни военному распорядку, торопил его в дорогу.

При входе в корпус из здания выскочили двое суворовцев. Они настолько опешили, увидев Владыку, что даже забыли отдать честь сопровождавшему его полковнику. Офицер проводил кадетов укоризненным взглядом, простив их на первый раз по случаю посещения училища высоким гостем.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий награжден орденом «За службу казачеству»

Екатеринбург, 5 февраля. В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось торжественное вручение архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию награды Союза казаков России за труды по духовному окормлению казачества.

 
Жизнь Епархии

Приветствие участникам научно-практической конференции «От частной коллекции к государственному музею»

Екатеринбург, 5 февраля. Минувшим днем в библиотеке имени Белинского начала свою работу Региональная научно-практическая конференция «От частной коллекции к государственному музею».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс