Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий награжден орденом «За службу казачеству»

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий награжден орденом «За службу казачеству»

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 5 февраля. В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось торжественное вручение архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию награды Союза казаков России за труды по духовному окормлению казачества.

На церемонии присутствовали четырнадцать представителей доблестного воинства, в их числе – атаманы шести округов. По поручению главы Всероссийского Общества казаков полковника А. Г. Мартынова орден «За службу казачеству» и прилагающуюся к нему почетную грамоту вручил атаман Оренбургского казачьего войска полковник А. Г. Дорн. Награда в виде георгиевского креста с эмблемой в середине по своему статусу занимает второе место в казачьей иерархии после ордена «За Веру и Отечество». До этого орден «За службу казачеству» в Оренбургском казачьем войске получил лишь один человек – атаман Прикамского отдела.

Столь высокой награды Владыка Викентий удостоен за активное участие в возрождении и становлении казачества на Урале, а также, как отмечается в наградном листе, «за высокую дисциплину и организованность, верность делу казачества и Православия». По словам представителя Екатеринбургского Отдела атамана В.В. Леона, именно Исетским кругом было вынесено предложение о представлении Архипастыря к казачьей награде. Архиерей давно поддерживает уральских казаков, часто встречается с атаманами, внимательно относится к их проблемам, оказывает всемерную помощь и, пожалуй, самое главное, — помогает объединению всех приверженцев старинной русской традиции служения Отечеству.

Владыка Викентий тепло поблагодарил за столь высокую оценку его трудов. По словам Владыки Архиепископа, врученная ему награда налагает на него еще большую ответственность. «Мы трудимся не ради наград, — сказал Архипастырь, — по сути такое внимание со стороны казаков стало для меня приятной неожиданностью, но по церковному учению, православному человеку следует ожидать воздаяния за свои труды – в Царстве Небесном». «Главная цель сегодня, – подчеркнул Владыка, — всеобщее единение в деле духовно-нравственного возрождения общества». Архиерей добавил, что «в этой сфере союз казаков и Церкви может принести добрый плод».

По окончании торжественной части Управляющий Епархией пригласил гостей в неформальной обстановке обсудить насущные проблемы. В ходе обсуждения Владыка Викентий еще раз поблагодарил атаманов за их верность нелегкому делу возрождения веры на нашей земле, сказав в частности, что восполнение 70-летнего пробела в истории России требует титанических усилий со стороны всех истинных патриотов. Архиепископ высказал мысль о том, что казачество, представляющее собой физическую силу, объединившись с Церковью – духовной силой – способно возродиться из пепла и стать достойным продолжением традиций, уклада жизни наших православных предков.

Казаки поддержали Владыку, попросив Архипастыря почтить своим присутствием одну из своих ближайших встреч со всеми станичниками.

 
Жизнь Епархии

Православные пикетируют выступления псевдоцелителя

Екатеринбург, 31 января. Два дня прихожане нескольких православных храмов стояли у стен ДК «Урал». Разрешение на эту акцию было получено даже в городской администрации. А причиной беспокойства послужило очередное появление в городе очередного заезжего «целителя». На сей раз в роли незваного гостя приехал некий А.Е. Червоненко.

 
Жизнь Епархии

Владыка благословил суворовцев

Екатеринбург, 5 февраля. Владыка Викентий побывал в Екатеринбургском Суворовском училище по приглашению его руководства. В минувшем году кадеты, выпускники и преподаватели отпраздновали 58-ю годовщину со дня основания училища. СВУ – альма-матер тысяч и тысяч старших офицеров, в числе которых кавалеры боевых орденов, Герои Советского Союза, России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс