Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Приветствие участникам научно-практической конференции «От частной коллекции к государственному музею»

Приветствие участникам научно-практической конференции «От частной коллекции к государственному музею»

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 5 февраля. Минувшим днем в библиотеке имени Белинского начала свою работу Региональная научно-практическая конференция «От частной коллекции к государственному музею». Это мероприятие продлится три дня. По словам организаторов, их главная задача – объединить усилия как теоретиков, так и практиков в сфере культуры, направив их на решение проблем по сохранению культурного достояния России.

Руководитель Территориального управления по сохранению культурных ценностей А. Н. Черепанов посчитал, что тема, которая выбрана для обсуждения, не может не привлечь внимание священнослужителей. Общеизвестно огромное влияние, которое оказала на становление русской культуры Православная Церковь. Именно поэтому организаторы пригласили Правящего Архиерея на открытие конференции.

Владыка Викентий, посетив первое заседание, тепло приветствовал всех участников, в числе которых музейные работники и антикварщики, частные коллекционеры и искусствоведы, сотрудники территориальных управлений городов Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Саратова, Новосибирска, Иркутска, Красноярска, представителей ГУВД, Уральского госуниверситета, Министерства культуры. Архиерей подчеркнул, что конференция собрала людей, обеспокоенных будущим России, которые, подобно трудолюбивым пчелам, каждый со своего цветка приносит и кладет в общую сокровищницу опыт, знания, талант.

Условия рынка внесли коренные изменения в сферу культуры. Это самым непосредственным образом касается положения и государственных музеев, и частных коллекций. Важное значение приобретают вопросы юридического статуса и правовых норм работы, а также взаимодействия музеев и коллекционеров с властными структурами. Программа конференции составлена таким образом, чтобы обобщить пятилетний опыт работы территориальных управлений по сохранению культурных ценностей и совместными усилиями найти ответы на вопросы, которые вытекают непосредственно из темы научно-практического форума.

 
Жизнь Епархии

Владыка благословил суворовцев

Екатеринбург, 5 февраля. Владыка Викентий побывал в Екатеринбургском Суворовском училище по приглашению его руководства. В минувшем году кадеты, выпускники и преподаватели отпраздновали 58-ю годовщину со дня основания училища. СВУ – альма-матер тысяч и тысяч старших офицеров, в числе которых кавалеры боевых орденов, Герои Советского Союза, России.

 
Жизнь Епархии

Самбисты пригласили архипастыря благословить соревнования

Екатеринбург, 5 февраля. С 8 по 10 февраля в Екатеринбургском Дворце Спорта будут проходить соревнования по борьбе самбо. Впервые за 40 лет в Екатеринбурге около 300 борцов из 50 регионов России будут оспаривать 10 комплектов наград.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс