Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Утвержден образовательный стандарт по специальности «теология»

Утвержден образовательный стандарт по специальности «теология»

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Новости церковной жизни

28 января Министерством образования Российской Федерации утвержден образовательный стандарт по специальности «Теология». Введение стандарта позволяет получать по этой специальности высшее образование в государственных и негосударственных вузах по пятилетней программе обучения. Направление «Теология» и стандарт бакалавра были утверждены и начали действовать еще в 1994 году. Магистратура была введена в 2000 году. Нормативный срок освоения образовательной программы бакалавра длится четыре года, магистра — шесть лет. Введение стандарта по специальности позволит студентам обучаться по пятилетней программе. Сегодня в 11 российских вузах действуют факультеты или отделения теологии.

Изучение теологии в системе высшего профессионального образования носит светский характер. Теология — это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Образование теологов не преследует целей миссионерства или подготовки священнослужителей. Специалист-теолог готовится к выполнению научно-исследовательской, учебной, педагогической, а также экспертно-консультативной деятельности.

Стандарт носит поликонфессиональный характер, состоит из двух частей. Первая составляющая — блок общегуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, второй блок — дисциплины специализации, которые выбираются в зависимости от конфессии: христианская теология, исламская теология, иудейская теология и буддийская теология.

 
Новости церковной жизни

Славный почин: обвенчался генерал Виктор Казанцев

20 января в Новочеркасском Свято-Вознесенском Кафедральном соборе венчался со своей супругой полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. Полпред уверен, что это событие благотворно повлияет и на его работу.

 
Новости церковной жизни

Саранская Епархия создает союз православной молодежи Мордовии

Отдел по делам молодежи Саранской епархии Русской Православной Церкви ведет работу по созданию общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии». По словам заместителя председателя отдела и руководителя будущего объединения Юрия Малыгина

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс