Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → 27 февраля. Память Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского

27 февраля. Память Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Церковный календарь

Равноапостольный Кирилл до принятия монашества назывался Константином. Родом был из города Солунь. Желая уединиться, быть отшельником, он удалился в один из монастырей, где встретил своего брата Мефодия.

Господь призвал святого Константина (Кирилла) на великое служение: просвещение славян. Это был тяжёлый труд. Для того, чтобы переложить священные и церковные книги на понятную для славян речь, было необходимо составить славянскую азбуку. Уединившись и наложив на себя сорокадневный пост, святой Кирилл молил Бога о вразумлении. Азбука была составлена. Многие буквы были взяты из греческого языка, некоторые изобретены вновь. Первыми словами, переведёнными святым Кириллом на славянский язык были: «В начале бе слово и слово бе к Богу и Бог бе слово».

Предание говорит, что в одном месте сразу 4, 5 тысячи славян перешли в христианство только потому, что услышали учение Христово на родном, понятном для них языке. Так святой Кирилл с братом святым Мефодием, вместе и порознь проходя по славянским землям, приносили людям духовное сокровище – священные и богослужебные книги на родном языке и тем самым привели множество людей к Богу.

Очень поучительно для нас в житии святого Кирилла прежде всего то, что он идёт на апостольские труды, не смотря на свои тяжёлые болезни, и оставляет своё любимое уединение, свой келейный покой. Идёт потому, что надеется своим трудом принести пользу, потому, что считает за грех скрывать тот талант (святой Кирилл был очень образованным человеком, преуспевшим во многих науках), которым обладал. Какая ревность, какое самопожертвование! Дай Бог, чтобы таких тружеников для славы имени Христова и для спасения ближних было как можно больше! Ведь каждый, просвещённый верой Христовой, может и должен быть светом для других. «Вы есте свет мира. Тако да просветится свет ваш пред человеки» – говорит Спаситель. «Да разумеваем друг друга в поощрении любви и добрых дел», — говорит Апостол.

Святой Кирилл, желая душевного спасения славян, изобрёл для них грамоту и перевёл все необходимые книги. Всё это для того, чтобы славяне лучше понимали и усваивали слово Божие и чтобы стояли на церковных службах со знанием дела. То есть грамота была дана православным христианам прежде всего для чтения и изучения слова Божия.

Что же происходит в наше время? Наряду с высокой образованностью людей мы наблюдаем безумную нелюбовь к духовному чтению. В былые времена наши благочестивые предки знали всю Псалтирь чуть ли не наизусть; «Четьи Минеи» были настольной книгой, за чтением которой семья проводила весь вечер. В наше время семья проводит весь вечер у телевизора. После этого сравнения понятно, почему мы, а тем более наши дети, так озлоблены и агрессивны, ленивы и раздражительны, непослушны и грубы. Примеры жизни мы берём не из житий святых, не из Евангелия, а из жестоких и развратных фильмов.

А что же церковная служба? Благодаря переводу с греческого на славянский она стала понятной, но помогает ли это нам? Ведь многие из нас приходят на службу так редко, если вообще приходят. Мы предпочитаем оставаться дома. Ссылаясь на дела, болезни, усталость и другие причины. В крайнем случае, зайдём, поставим свечку, постоим для приличия пять минут, и обратно – домой, в магазин, в гости. Куда угодно, только не в храм! А служба Божия, которую с такой любовью к Богу и к нам перевели святые Кирилл и Мефодий, оставляется, забывается, заменяется светскими удовольствиями. Как глубоко оскорбляем мы этим наших святых первоучителей! Убоимся Бога, будем чтить дни Господни, любить службу Божию и с радостью ходить в храм Господень на земле, чтобы затем, когда придёт время, с радостью переселиться в храм небесный.

Великий день Кирилловой кончины –
Каким приветствием сердечным и простым
Тысячелетней годовщины
Святую память мы почтим?

Какими этот день запечатлеть словами,
Как не словами, сказанными им,
Когда, прощаяся и с братом и с друзьями,
Он нехотя свой прах тебе оставил, Рим…

Причастные его труду,
Чрез целый ряд веков, чрез столько поколений,
И мы, и мы его тянули борозду
Среди соблазнов и сомнений.

И в свой черед, как он, не довершив труда,
И мы с нее сойдем и, словеса святые
Его воспомянув, воскликнем мы тогда:
«Не изменяй себе, великая Россия!

Не верь, не верь чужим, родимый край,
Их ложной мудрости иль наглым их обманам,
И, как святой Кирилл, и ты не покидай
Великого служения славянам».

Ф. Тютчев

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 февраля. Празднование Иверской иконе Божией Матери

На Иверской иконе Божия Матерь изображена по пояс. На левой Её руке сидит Младенец Христос. Правой рукой Он благословляет, в левой держит свиток.Эта очень почитаемая в России икона является списком с древнего образа, который хранится в Греции, на горе Афон, в Иверском монастыре (отсюда название). Иверская икона — это святыня Москвы, покровительница русской столицы.

 
Церковный календарь

2 марта. Память Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и Всея России Чудотворца

Великий страстотерпец и печальник за землю Русскую священномученик патриарх Гермоген был замучен поляками и русскими изменниками, и отдал Богу душу 2-го марта 1612 года. Так погиб бесстрашный духовный вождь русского народа и Православия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс