Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → 25 февраля. Празднование Иверской иконе Божией Матери

25 февраля. Празднование Иверской иконе Божией Матери

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Церковный календарь

На Иверской иконе Божия Матерь изображена по пояс. На левой Её руке сидит Младенец Христос. Правой рукой Он благословляет, в левой держит свиток.

Эта очень почитаемая в России икона является списком с древнего образа, который хранится в Греции, на горе Афон, в Иверском монастыре (отсюда название). Иверская икона — это святыня Москвы, покровительница русской столицы. Она была привезена сюда в середине 17 века и почти сразу от неё стали совершаться чудеса. В честь иконы была построена часовня.

В настоящее время святая икона находится в храме Воскресения в Сокольниках. А в 1995 году с Афона прибыл новый список с чудотворной иконы, который установлен, как в былые времена, в воссозданной Иверской часовне у Воскресенских ворот столицы.

Иверская икона меньше чем другие великие русские иконы связана с военными подвигами. И всё же и её имя есть в летописи побед русского оружия. Подобно Казанской иконе, Иверская сражалась с поляками; подобно Смоленской — с французами; подобно Почаевской — благословляла воссоединение Украины с Россией. Например, в день Бородинской битвы Иверская икона вместе со Смоленской участвовала в Крестном ходе вокруг Белого города, Китай-города и Кремлёвских ворот.

Иверская икона прославилась многими чудесными исцелениями. Ещё в XVII веке в Иверской часовне была заведена рукописная книга для записи совершающихся у святой иконы чудес. Эту икону очень часто привозили в дома болящих. Когда её везли по улицам, люди крестились и кланялись.

В книге для записи чудесных исцелений содержится очень интересный рассказ, относящийся к 1879 году. Он принадлежит лютеранину, учителю музыки, человеку, «ни во что не верившему». Этот человек начал терять слух и вскоре совершенно оглох. Врачи ничем не могли ему помочь. Лишившись слуха, он лишился и средств к существованию. Постепенно продав вещи, несчастный решил покончить жизнь самоубийством — утопиться. «Проходя мимо Иверских ворот, — пишет он, — я увидел толпу народа, собравшегося вокруг кареты, в которой привезли в часовню икону Божией Матери. Во мне явилось неожиданное желание помолиться вместе с народом и приложиться к иконе. И вот я, доживши до 37 лет, в первый раз искренне перекрестился и упал на колени перед образом — и что же случилось? Случилось несомненное, поразительное чудо: я, не слышав до той минуты почти ничего в течение года и трёх месяцев, считавшийся врачами неизлечимо глухим, приложившись к иконе, в тот же миг снова получил способность слуха, получил до такой степени полно, что не только резкие звуки, но и тихий говор стал слышать совершенно явственно. И это случилось вдруг, моментально, безболезненно…»

Поистине велики милосердие и любовь к нам, грешным, Божией Матери! Она помогает, утешает, исцеляет и спасает не только православных, но и неверующих и иноверцев. «Богоматерь… не только жительствует на небесах, Она царствует на небесах… Святая Церковь, обращаясь ко всем величайшим угодникам Божиим, ко всем Ангелам и Архангелам, говорит им: «Молите Бога о нас» (святитель Игнатий Брянчанинов). Святой праведный Иоанн Кронштадтский напоминает нам, что «Пречистая Матерь … видит всю душу твою, все помышления, чувства, намерения, предприятия, все страсти, слабости, недостатки, конечно, и добродетели, все вздохи и слёзы, всё благоговение, слышит благодарение, славословие, все тайные и явные молитвы».

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 февраля. Память Святителя Московского Алексия, Всея России Чудотворца

Митрополит Алексий к высокому званию пастырского служения был призван чудесным образом ещё в детстве. Родился он в Москве в 1293 году и при крещении наречён Елевферием.

 
Церковный календарь

27 февраля. Память Равноапостольного Кирилла, учителя Словенского

Равноапостольный Кирилл до принятия монашества назывался Константином. Родом был из города Солунь. Желая уединиться, быть отшельником, он удалился в один из монастырей, где встретил своего брата Мефодия.Господь призвал святого Константина (Кирилла) на великое служение

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс