Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → 24 февраля. Память Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

24 февраля. Память Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Церковный календарь

Преподобный Димитрий Прилуцкий был сыном богатых и благочестивых родителей. Ещё с юных лет такое душеспасительное занятие, как чтение Священного Писания, расположило его к иноческой жизни. Оставив родительский дом, преподобный Димитрий принял постриг в Переяславском монастыре, где ревностно предался иноческим подвигам – строгому посту и усердной молитве. Преподобный Димитрий отличался необыкновенным смирением и чистотой. Слава о нём распространилась далеко. Сам Великий князь Дмитрий Донской очень любил и почитал преподобного. Однако почёт и слава очень смущали смиренную душу подвижника. Он вместе со своим ближайшим учеником Пахомием удалился на север, и в трёх верстах от Вологды основал Прилуцкий монастырь, в котором и провёл остаток своих дней. Преподобный Димитрий был очень милосерден. Он принимал странников, помогал бедным, врачевал больных, утешал скорбящих, ходатайствовал за невиновных. За святость жизни Бог дал ему дар прозорливости. Преподобный Димитрий почил в глубокой старости. На вопрос братии, где его похоронить, он со смиренным самоуничижением ответил: «Бросьте грешное тело моё в болото». Вскоре после преставления святого у его гробницы начали совершаться чудеса и исцеления.

Преподобный Димитрий Прилуцкий, всю жизнь избегавший человеческой славы, даёт нам прекрасный урок смирения. В наше время на смирение смотрят не как на добродетель, а как на признак душевной слабости. А чувство собственного достоинства считают главным условием для благоденствия: ведь чтобы любить ближних, быть честным и бескорыстным нужно прежде уважать себя, своё человеческое достоинство. Христианское учение, в сущности, этому не противоречит. Человек должен уважать себя, однако необходимо избегать излишнего к себе уважения. Иными словами, чувство собственного достоинства должно умеряться в человеке сознанием собственного недостоинства, смирением.

Смирение — не признак слабости. Оно соединено с чувством собственного достоинства. Но человек сам должен различать обстоятельства, когда ему стоит держаться в пределах терпеливого смирения, а когда выходить на защиту своего достоинства.

Однажды к одному подвижнику пришли знакомые и, желая проверить его терпение, стали называть его гордецом, пустословом, ленивым. Старец смиренно соглашался со всем. Но когда его назвали еретиком, этого упрёка он не воспринял. На вопрос: почему же с предыдущей клеветой он соглашался, а последнего не принял? — подвижник ответил: «Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно душе моей; а быть еретиком — значит быть отлучённым от Бога, но быть отлучённым от Бога я не хочу».

Есть ли польза упрекать себя в тех грехах, на которые совесть конкретно не указывает? Всегда есть польза признаваться в греховности. Безгрешного человека нет на земле. Кто из нас не имел в жизни горделивой мысли, не сказал пустого слова, не испытал чувства лености? Поэтому всякое напоминание о наших недостатках даёт нам повод поскорбеть о прежних и воздержаться от новых.

Никому ещё не было вреда от того, что сам себя строго осудил, но сильно вредят себе и другим те, которые думают о себе слишком высоко.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

Полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Петр Латышев: Профилактика безнадзорности должна стать приоритетной в социальной политике на Урале

Число малолетних беспризорников на территории Уральского федерального округа приближается к 40 тысячам. Однако только в Свердловской области, по неофициальным данным, которые озвучил в 2000 году региональный уполномоченный по правам человека, насчитывается 25 тысяч «босяков». Определить их точное количество никто не берется. Ясно лишь одно: официальная статистика не отражает реальной картины этого социального бедствия.

 
Церковный календарь

25 февраля. Память Святителя Московского Алексия, Всея России Чудотворца

Митрополит Алексий к высокому званию пастырского служения был призван чудесным образом ещё в детстве. Родился он в Москве в 1293 году и при крещении наречён Елевферием.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс