Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → Возрождение традиций. Спасский монастырь Екатеринбурга строит православную гимназию

Возрождение традиций. Спасский монастырь Екатеринбурга строит православную гимназию

№4 (181) / 22 января ‘02

Православное воспитание

«Православная газета» уже сообщала о том, что в настоящее время при мужском монастыре во имя Всемилостивого Спаса осуществляется строительство православной гимназии.

О том, каким будет это учебное заведение, о будущем содержании учебного и воспитательного процесса мы беседуем сегодня с наместником монастыря, духовником гимназии иеромонахом Андроником (Могилатовым) и директором гимназии Натальей Владимировной Зыковой.

Время сейчас непростое в финансовом отношении, и любое строительство требует денег – и немалых. Почему, тем не менее, в монастыре решили строить православную гимназию?

Отец Андроник: Прежде всего, мы пошли навстречу православным детям. Ведь в нашей Епархии пока нет такого учебного заведения, где они могли бы полноценно изучать соответствующие богословские науки.

Посовещавшись, мы решили создать при нашем монастыре православную гимназию, где её воспитанники смогут получать знания о Православии, о Боге, с тем, чтобы применить эти знания в своей будущей жизни. Может быть, кто-то из них станет пастырем, или православным миссионером, или выберет иную профессию, связанную с Церковью. Соответственно, Православное вероучение распространится ещё шире.

В дореволюционный период монастыри были оплотом не только благочестия, но и, что очень важно, образования и просвещения. Прослеживается ли здесь связь времён?

Отец Андроник: Думаю, да. Причём, существует прямая связь и в устройстве нашей внутренней монашеской жизни. При основании нашего монастыря здесь были возрождены и всё время поддерживаются традиции монашества, существовавшего ранее в известной всем православным людям Глинской пустыни.

На фоне нашей монашеской жизни мы пытаемся возродить и церковное благолепие – занимаемся обустройством храма в древнерусском стиле, возрождаем традиции церковного пения, которые существовали в Византии и Древней Руси.

Будущая православная гимназия, по нашему мнению, органично войдёт в духовно-нравственный строй жизни нашего монастыря. Организация этого учебного заведения – это ведь ничто иное, как помощь ближним, приобщение к нравственности и к Богу.

Как будет организован учебный процесс в православной гимназии?

Наталья Владимировна: Начальный возраст детей, которые будут у нас заниматься – это шесть с половиной лет. Учиться они будут по одиннадцатый класс включительно.

Сначала мы будем набирать только семь классов. Максимальное количество учеников в каждом из них это – 12 человек, исходя из требований санитарно-гигиенических норм. Поэтому всего воспитанников нашей православной гимназии будет около 120 человек. Большего числа учеников мы, к сожалению, принять не сможем.

Занятия здесь будут вестись по полной общеобразовательной государственной программе. Помимо отведённого времени на преподавание обязательных дисциплин, пять часов в неделю мы посвятим изучению специальных предметов. Сюда будет входить углублённое изучение гуманитарных предметов, а также Закона Божия.

К сожалению, существующая методика преподавания Закона Божия нас не устраивает. Поэтому мы хотим взять за основу программу преподавания Закона Божия для духовных училищ, адаптировать её для наших нужд, и потом обучать по ней воспитанников нашей гимназии. Обязательными здесь будут такие дисциплины, как история Ветхого и Нового Завета, история Церкви, церковное пение и церковнославянский язык. В 10–11 классах у нас будет преподаваться язык греческий.

Основные занятия в гимназии будут проводиться до часу дня. А с двух часов до пяти станут проводиться занятия, посвящённые дополнительному образованию. Детям здесь будут предложены самые разнообразные кружки по интересам, факультативы и студии. Нужно сказать и о том, что по окончании одиннадцатого класса всем выпускникам нашей гимназии будут выданы аттестаты о среднем образовании государственного образца.

Кто из детей сможет обучаться в этой гимназии – только те, что живут в посёлке Елизавет?

Отец Андроник: Совсем не обязательно. Прежде всего, в нашу гимназию будут приниматься дети, получившие благословение своего духовника или отца настоятеля. И церковные приходы, естественно, могут быть здесь самыми разными.

Другое важное условие поступления в нашу православную гимназию – у нас обязательно будут проводиться собеседования, причём, прежде всего с родителями. Необходимо, чтобы семья была воцерковлённой, где дети воспитывались бы в духе веры и благочестия.

Используется ли при разработке основ учебного процесса опыт работы других гимназий, которые уже существуют в нашем регионе и в целом по России? Или вы предпочитаете идти своим путём?

Наталья Владимировна: Мы собираем информацию о всех православных гимназиях, которые работают сегодня в России. При этом что-то отбираем и перенимаем для себя, а что-то отсеиваем. Здесь следует сказать о том, что наиболее удачным и приемлемым для нас следует признать опыт работы тех православных гимназий, которые существуют сегодня при церковных приходах. Ведь в данном случае ученики гимназии, их родители и учителя духовно окормляются в одном и том же месте.

Сама я очень много работала в архивах и собирала информацию о том, как работали православные гимназии до революции. Здесь тоже можно почерпнуть много ценных и полезных сведений.

Отец Андроник, и последний вопрос: укладываются ли сегодня строители со сроками введения в строй гимназии?

— Мы стараемся сделать всё для того, чтобы в следующем году в ней уже начались занятия. Думаю, что со сроками, с Божьей помощью, мы уложимся. По крайней мере, мы рассчитываем на то, чтобы первого сентября следующего года наша православная гимназия открылась.

Хотелось бы, чтобы открытие гимназии прошло максимально торжественно. Мы обязательно пригласим на него нашего Правящего Архиерея Владыку Викентия, а также представителей властей различного уровня. Ведь такая православная гимназия, как здесь, в нашем монастыре, будет первой не только в городе, но и в области.

Беседовал Г. Дудаков

 
Православное воспитание

Дети из церковно-приходской школы навестили пожилых людей

Новоуральск, 21 января. По благословению настоятеля прихода храма во имя Серафима Саровского священника Алексия Ермакова воспитанники церковно-приходской школы решили сделать подарок бабушкам и дедушкам. Ребята дали концерт в доме престарелых.

 
Православное воспитание

У православных детей города Заречного есть своя телестудия

Заречный, 21 января. Детская телестудия открыта в городе атомщиков. Она действует при православной школе имени Царственных Страстотерпцев. Православная школа в Заречном работает уже второй год и за это время снискала почет и уважение горожан.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс