Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → 9 февраля. Перенесение мощей Святителя Иоанна Златоустого

9 февраля. Перенесение мощей Святителя Иоанна Златоустого

№4 (181) / 22 января ‘02

Церковный календарь

В этот день празднуется перенесение в 438 году мощей великого вселенского учителя, истолкователя Священного Писания, устроителя чина церковного богослужения, святителя Иоанна, за красноречие прозванного Златоустом.

Как мы знаем, святитель Иоанн обличал расточительность и непомерную роскошь царского двора, ужасающие на фоне нищенствующих и голодающих людей.

Он был оклеветан и сослан, став жертвой клеветы, — один из величайших святых.

Господь Иисус Христос, указывая на злобное сердце как источник клеветы, сравнивает её с самыми тяжкими злодеяниями и человеческими пороками, такими как убийство, прелюбодеяние, воровство. И, действительно, разве клеветник лучше убийцы? Если последний посягает на телесную жизнь человека, то первый старается погубить во мнении общества духовную, нравственную жизнь; если вор похищает наше материальное достояние, то клеветник – самое драгоценное сокровище – наше доброе имя.

Клевета беспощадна во всех своих действиях. Чувство сострадания у неё не может вызвать ничто и никто.

Клевета не пощадила даже Сына Божия!

Почему же такой ужасный порок прекрасно чувствует себя в нашем обществе? Не мы ли сами виноваты в этом? Ведь зло укореняется и распространяется лишь в благоприятной для него среде. Задумаемся, должно ли мы исполняем заповедь Спасителя о любви к ближнему? Близки и дороги ли нам люди как братья во Христе? Оберегаем ли мы доброе имя собратьев наших? Нет! Ведь пересуды о ближних являются теперь едва ли не самой главной темой наших бесед: кто на ком женился, кто у кого родился, кто во что одевается, у кого какая машина или квартира и т.д. и т.п.

И многие не понимают, что их склонность к празднословию и осуждению ближних нередко бывает источником клеветы. Остроумная насмешка, двусмысленный намёк, полуясное предположение в устах другого человека принимают более определённые формы, а далее – ещё новые наслоения. И вот, сплетённая из молвы и слухов, неизвестно кем и когда пущенных, подобная клевета железными путами охватывает свою жертву и ой как нелегко бывает освободиться от этих сетей и убелить своё честное имя.

Будем же осторожно и осмотрительно обращаться со словом, могущим причинить боль ближнему, и глубоко запечатлеем в своём сердце заповедь Божию «не судите, да не судимы будете».

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

7 февраля. Память Святителя Григория Богослова, Архиепископа Константинопольского

Святитель Григорий прославился своей высокой жизнью. Господь наделил его великим даром – необыкновенным красноречием. По желанию императора Феодосия святитель Григорий был избран на Константинопольскую кафедру

 
Церковный календарь

10 февраля. Собор новомучеников и исповедников Российских. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за Веру Христову

Святейший Патриарх Алексий: «Минул трагический двадцатый век…» Архиепископ Викентий: «Кровь новомучеников, подвиг мученичества имеют большое значение на этой земле…» 20 января 1918 г. был принят и вскоре опубликован декрет о свободе совести.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс