Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (181) → 1 февраля. Память Преподобного Макария Великого, Египетского

1 февраля. Память Преподобного Макария Великого, Египетского

№4 (181) / 22 января ‘02

Церковный календарь

Преподобный Макарий – один из великих подвижников египетских пустынь, жил в IV веке. За святую жизнь получил от Бога дар чудотворения, пророчества и власть над нечистыми духами. Преподобный мог даже воскрешать мёртвых.

Однажды, ходя по пустыне, преподобный Макарий увидел череп. «Чей ты?» — спросил старец и получил такой ответ: «Я был военачальником всех жрецов, а ты – авва Макарий. Когда ты молишься за всех, пребывающих в муках, мы испытываем некоторую отраду. Огонь, в котором мы мучаемся, велик, и мы не можем видеть друг друга, но когда ты молишься за нас, то тогда отчасти видим друг друга и это доставляет нам отраду». Тогда старец ответил: «А есть ли ещё большие муки?» И череп ответил: «Мы, не познавшие Бога, ещё испытываем некоторое милосердие Божие, а те, которые познали Бога, но отвергли Его и не соблюдали заповедей, те испытывают более тяжкие, несказанные муки».

После этого святой старец закопал череп и ушёл в глубоком раздумье. Задумаемся же и мы об участи умерших и молитве за них.

Моление за усопших издревле существовало и существует в Церкви не как строгая заповедь, а как благочестивый обычай. Ещё в Ветхом Завете мы можем найти упоминания о жертвах и молитвах за усопших, а когда образовалось общественное христианское богослужение, моление за усопших вошло в него как постоянная и непременная часть. Об этом свидетельствуют все древние чиноположения Божественной Литургии, начиная от Литургии святого Иакова, брата Господня. Поэтому нет никаких сомнений, что моление за усопших – это апостольское предание.

Святые отцы так говорят о пользе молитв за усопших: «Аще и грешен, отъидет елико возможно есть, помогати достоит: обаче не слезами, но молитвами, и мольбами, и милостынями и приношениями» (святитель Иоанн Златоуст).

«Не должно отрицать, что души усопших от благочестия ближних живущих получают отраду, когда за оных приносится жертва Ходатая, или творима бывает милостыня в церкви; но сие полезно только тем, которые в жизни заслужили то, чтобы им сие после было полезно» (блаженный Августин).

Святитель Григорий Двоеслов приводит такой пример: служивший в его монастыре один инок за нарушение обета нестяжания, для устрашения других был лишён церковного погребения и молитв в течение 30 дней. Но затем из сострадания к его душе 30 дней была приносима бескровная жертва с молитвами за него. В последний из этих дней усопший явился своему брату и сказал: «Доселе худо было мне, а теперь уже я благополучен, ибо сегодня получил приобщение».

Всего вышесказанного вполне достаточно, чтобы уяснить для себя два правила:

Молись за усопших с верой и надеждою на милосердие Божие.

Не живи сам небрежно, а чистой верой и безотлагательным исправлением утверждай в себе надежду, что и в твоей душе когда-нибудь молитвы живущих принесут отраду и помогут достигнуть вечного покоя и блаженства.

Молитва святого Макария Великого

Боже, очисти мя грешного, яко николиже сотворих благое пред Тобою; но избави мя от лукавого, и да будет во мне воля Твоя, да неосужденно отверзу уста моя недостойная и восхвалю имя Твое святое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Кровь новомучеников, подвиг мученичества имеют большое значение на этой земле...»

Кровь новомучеников, подвиг мученичества имеют большое значение на этой земле. Особенно, когда человек отдает свою жизнь ради Христа, ради Бога, ради Царствия Божия, ради Веры Христовой. Это проявление особой любви к Богу.

 
Церковный календарь

3 февраля. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Отрада» или «Утешение»

Эта святая икона находится в Ватопедском монастыре на Афоне, и её история связана со следующим чудесным случаем.Иноки Ватопедской обители, видимо, чем-то прогневали Бога. И однажды шайка разбойников подошла на рассвете к монастырю

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс