Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → В Музее изобразительных искусств выставка «Колокольный звон»

В Музее изобразительных искусств выставка «Колокольный звон»

№1 (178) / 1 января ‘02

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 21 декабря. Автор живописных работ, представленных в экспозиции с общим названием «Колокольный звон», художник-любитель Валентин Геннадьевич Новоселов. Его биография пестра, как цыганский платок, жизненный путь извилист, как русло горной реки.

Валентин Геннадьевич родился в 1946 году в Верхотурье, после окончания средней школы, учился в Московском театральном училище имени Щукина (факультет режиссуры), а затем в студии художественного моделирования в МГТУ имени Баумана. По возвращении на Урал долгое время работал в группе системного контроля и управления на УЭМЗ. Однако, несмотря на все жизненные перипетии, Новоселов сохранил любовь к живописи, которой увлекся с самого раннего детства.

Экспозиция «Колокольный звон» — поклон художника Руси Православной, которую Создатель, по словам Есенина, «всю исходил благословляя». Новоселов — певец родной природы и русского быта, которые в полной мере невозможно себе представить без православных церквей. «Чусовая. Лики осени», «Троицк. Полунощный звон», «Алапаевск. Вечерний звон», «Суздаль. Музей деревянного зодчества» — вот своеобразный творческий отчет художника о посещении им российских городов и весей. Но где бы ни бродил со своим верным этюдником уральский самородок, какие бы храмы не запечатлела его кисть, его неизменно тянет домой, к истокам. Об этом свидетельствует картина «Верхотурье. Полдень на Туре».

По мнению искусствоведа Галины Сергеевны Холодовой, картины Валентина Геннадиьевича Новоселова говорят о цельности натуры их автора, о его поэтическом мировосприятии и возвышенной душе. Несмотря на некоторое дилетантство письма, несовершенства техники, что, впрочем, простительно, работы художника свидетельствуют о его несомненных творческих способностях и станут настоящим открытием для екатеринбургских любителей живописи и, в частности, ее реалистического направления.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге открылась выставка «Бородинское сражение»

Екатеринбург, 21 декабря. 20 декабря в музее истории Екатеринбурга, что на улице Карла Либкнехта, 26, открылась выставка «Бородинское сражение». Екатеринбургская епархия поддержала проведение мероприятия, приуроченного к 190-летию со дня знаменательного для судеб России исторического события.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В Новоуральске прошло заседание Городской думы, на котором обсуждались перспективы строительства нового храма

Новоуральск, 20 декабря. В Новоуральске продолжаются переговоры между православной общиной и представителями местных властей относительно строительства нового храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс