Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → Осторожно секты!

Осторожно секты!

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Темное наступление

Об отрицательном, а нередко и губительном влиянии тоталитарных сект на умы и души людей сказано и написано уже немало. Однако тема эта остаётся по-прежнему актуальной. Ведь сектанты вовсе не собираются сдавать позиции и продолжают свою разрушительную работу. Ловцы душ человеческих, пользуясь попустительством, а то и прямой поддержкой властей и чиновников различного уровня, раскидывают сегодня свои сети повсюду — в учебных заведениях, армейских институтах и даже пенитенциарных учреждениях. Именно поэтому противостояние различного рода тоталитарным сектам является сегодня одним из главных направлений в деятельности Русской Православной Церкви. Важная составная часть этой работы — создание центров по реабилитации жертв нетрадиционных религий и сект, куда можно обратиться за помощью и поддержкой. Немало усилий по противодействию сектам различного толка прилагают сегодня православные миссионерские службы и центры. О работе, проводимой в этом направлении, мы беседуем сегодня с руководителем миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отцом Владимиром Зайцевым.

– Отец Владимир, как складывается сегодня ситуация вокруг деятельности деструктивных сект в Екатеринбурге и городах области?

– С сожалением приходится констатировать, что она с каждым месяцем ухудшается. Сектанты занимают здесь всё более прочные позиции, разворачивают свои структуры и набирают новых сторонников. Соответственно, у них появляется большее количество денег и сил для самых разных манипуляций общественным сознанием.

Появляются и оседают у нас и новые секты. Они очень быстро находят общий язык с некоторыми властными структурами и нередко даже завоёвывают симпатии отдельных журналистов. То, что ситуация с деструктивным влиянием сект продолжает ухудшаться, видно из выросшего числа обращающихся в реабилитационные центры людей, пострадавших от деятельности сектантов.

Ещё одним косвенным показателем возросшей активности сект является и увеличившееся количество исков, которые они подают в суды различных инстанций на тех, кто пытается им противостоять.

– С какими исковыми заявлениями обращаются представители сектантских группировок в суды?

– С теми же, что и раньше — о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. Сейчас эта тенденция, к сожалению нарастает. В настоящее время в области идёт пять судебных процессов, и ока ни один из них не закончился. Это нас очень тревожит

С одной стороны, судьи никак не решаются вынести окончательный вердикт по данным вопросам, а с другой — секты максимально заинтересованы в том, чтобы затянуть по возможности на более длительный срок сами судебные разбирательства. И понятно, почему: это действует изматывающе и позволяет держать в напряжении и редакции средств массовой информации, и отдельных журналистов. Итогом этого является то, что те журналисты, которые занимались проблемой сект, теперь пять-шесть раз подумают, прежде чем взяться за освещение этих вопросов снова. И это — несмотря на то, что порой в пользу появления таких материалов говорят сами факты.

Несмотря на то, что в целом по России сектанты такие процессы проигрывают, ведут они себя чрезвычайно нагло и вызывающе; отрицая совершенно очевидные факты и используя суд в качестве средства давления и трибуны для своей пропаганды.

– Значит, говорить о снижении активности сект в данное время не приходится?

– Именно так. Посмотрите, что делается у нас, в Екатеринбурге: почти во всех троллейбусах, трамваях и автобусах висит реклама «Нарконона». Кроме этого, по нашему городу курсирует трамвай маршрута «А», бортовой номер 500, на боку которого помещена та же надпись — «Нарконон».

Но и это ещё не всё. В скором времени в Екатеринбург приезжает один из харизматиков секты неопятидесятников «Ответ во Иисусе». По классификации Нижегородской международной научно-практической конференции, эта секта относится к разряду тоталитарных. Нужно сказать, что в прошлом году она уже заявляла о себе достаточно громко, когда проводила в УГТУ-УПИ свою акцию. На этот раз сектанты пригласили на своё мероприятие заморского проповедника, который, видимо, будет отрабатывать его по «полной программе». Наверняка мы увидим потрясающее по своему цинизму и врду для здоровья горожан лживое «шоу», где будет всё — люди, в истерике бьющиеся головой об пол, пена, льющаяся изо рта, и прочие атрибуты ложного «исцеления». Именно так обычно проходят сборища подобных сект. Немаловажная деталь: всё это «действо» будет происходить в ДК «Урал», буквально на другой день после того, как там пройдёт празднование дней святой Екатерины. Кстати, объявлениями о приезде этого импортного миссионера заклеен уже буквально весь город.

…Совсем недавно из Екатеринбурга уехал оккультист Тянь-Шанский, в скором времени ему на смену приедет другой «целитель», который на деле является обыкновенным мошенником. Кстати, он уже был в нашем городе не далее как два месяца назад.

По прежнему в Екатеринбурге ведут свою активную пропагандистскую работу муниты, мормоны, и кришнаиты. Поэтому говорить о каком – либо затишьи в деятельности сект не приходится.

Кришнаиты, например, производят и активно поставляют свою продукцию в городские гастрономы и продуктовые магазины. Прежде всего, это различные торты. Пользуясь случаем, хотелось бы предостеречь людей православных от употребления этих тортов. Ведь это — не что иное, как идоложертвенная пища, и вкушать её христианам просто недопустимо. Такой пищей мы просто оскверняем себя. Аналогичную продукцию поставляет в магазины Екатеринбурга компания «Махариши-продакс». Они торгуют своими пирожными и пирожками. Всё это, естественно, делается без предупреждения покупателей о том, что это за продукты. Таких примеров активизации деятельности различных сект в городе и области очень много. Так, бостонское движение «Церковь Христа» перебазировалось в ДК имени Лаврова, и совсем недавно они устроили бесплатный шоу-спектакль «Крест и приговор». Естественно, о том, кто организовал данный спектакль, не было сказано ни слова, и он проходил в обстановке полной конфессиональной анонимности. … Другой пример: в Талице местные баптисты подали в суд на талицкую газету «Восточная провинция».

А 11 декабря состоится очередное судебное заседание по делу об оккультной секте «Школа космической философии». В данном случае, секта преследует тех бывших своих членов, которые рассказали журналистам о многочисленных бедах, которые секта принесла в их жизнь.

К сказанному можно добавить, что наше население, горожане — увы! — не делают никаких выводов из того обмана, навязанного им различного рода сектами, с которым они постоянно сталкиваются.

– Какие конкретные шаги предпринимает сегодня миссионерский отдел в антисектантской работе?

– Когда к нам обращаются близкие или родственники тех людей, которые пострадали от деятельности тоталитарных сект, мы просто вынуждены принимать ответные меры. У нас в городе сегодня орудует более 100 сект, и только полтора десятка из них постоянно находятся в поле зрения наших сотрудников. Поскольку именно на эти секты идут жалобы и обращения горожан. Информации о деструктивной деятельности других сектантских группировок к нам ещё не поступало. Но это не значит, что там не нарушаются права человека. Просто данных об этом у нас пока нет.

Нужно отметить, что Православная Церковь сегодня, практически в одиночку, ведёт разъяснительную работу и постоянно говорит о том вреде и обмане, который несут различного рода секты. Об этом же мы постоянно говорим и в различных средствах массовой информации, в том числе, и церковных, печатаем соответствующие листовки, устраиваем православные пикеты.

Но, к сожалению, этого крайне недостаточно. Нужны новые образовательные программы, законодательные мероприятия — причём, на уровне Конституции Российской Федерации, а не только на уровне Закона о свободе совести. Нужна работа с депутатами, а поскольку они уже избраны и срок их полномочий в скором времени истекает, мы предполагаем начать работу с кандидатами в депутаты на будущих выборах в Областную Думу. Соответствующая программа действий в этом направлении у нас уже есть. Церковь, безусловно, не участвует в политике, но участвует в жизни людей, которые пойдут на предстоящие выборы. О том, как мы будем действовать в этом направлении, можно рассказать уже сегодня. Возле каждого кабинета очередного депутата в его предвыборном штабе будут стоять один или несколько человек в составе пикета. В случае, если данный кандидат откажется включить в свою предвыборную программу пункт о том, что он, будучи избран депутатом, будет бороться с тоталитарными сектами, наш пикет средствами наглядной агитации проинформирует об этом его избирателей. В данном случае они будут заранее знать о том, что этот человек не будет защищать их интересы в отношении тоталитарных сект. Ещё раз хочу сказать, что это — не участие Церкви в политике и не предвыборная агитация. Это — только констатация возможного факта.

– Из главных событий уходящего года в деятельности миссионерского отдела — что Вам, как руководителю, запомнилось больше всего?

– По благословению Правящего Архиерея, Владыки Викентия, мы приобрели миссионерский храм-вагон. Состоялась миссионерская поездка в Чечню. Хотелось бы упомянуть и наше участие в Нижегородской конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI века». Многие из участников этой конференции были потом приглашены нами на наш съезд православной молодёжи Урала.

Достаточно плотно мы работали и со светскими средствами массовой информации, освещая с их помощью текущие вопросы нашей деятельности. Крайне важным для нас было и заключение Соглашения о сотрудничестве с Министерством общего и профессионального образования области и Управлением образования Екатеринбурга. Опосредованно, но мы помогали епархиальному реабилитационному антинаркотическому центру.

Наконец, у нас появился свой стационарный миссионерский храм. Обязательно нужно упомянуть и увеличившееся количество сотрудников нашего отдела, а также рост числа молодых людей, которые собираются вокруг нашего отдела в качестве добровольных помощников.

Но здесь непременно нужно сказать и о том, что многое из задуманного, к сожалению, пока сделать не удалось. Это касается организации патронажной службы при миссионерском отделе, организации антисектантских групп при приходах, снабжения воскресных школ для взрослых методическими пособиями, создание библиотечных приходских фондов и целого ряда других вопросов. Поэтому по всем этим, а также другим направлениям нам предстоит ещё очень много работать.

– Какие ещё задачи ставит перед собой миссионерский отдел в следующем году?

– Мы хотели бы развивать работу с нашим теологическим факультетом в части миссионерской практики. Это будет прежде всего забота о тех людях, которые только недавно стали членами Православной Церкви, а также помощь в их воцерковлении.

Приближаются Екатерининские чтения, вслед за этим наступит праздник Рождества Христова. В этих событиях наш отдел также будет принимать самое непосредственное участие.

Ещё один важный момент — на днях православное студенческое братство во имя святых Кирилла и Мефодия обзаведётся своим печатным органом. Это будет газета «Кредо», что в переводе с латинского означает «Верую». Данное издание будет православным общественно-молодёжным. Помимо других, здесь будут освещаться и вопросы миссионерской деятельности.

Так что планы здесь, в дополнение к тому объёму работ, который мы реализуем в данное время, очень обширные. И над их выполнением нам предстоит ещё немало потрудиться.

Беседовал
Юрий АНИПЧЕНКО

 
Темное наступление

«One to one» — Курс на оболванивание. В этом в очередной раз убедились сотрудники миссионерского отдела, побывав на брифинге, который проводили предприимчивые адепты коммерческого культа

 
За рубежом

За рубежом

ПАКИСТАНСКИЕ ХРИСТИАНЕ ХОРОНЯТ УБИТЫХ И ПРОЩАЮТ УБИЙЦ Пятнадцать пакистанских христиан, убитых до сих пор не найденными террористами, были торжественно похоронены в провинции Пенджаб. Отпевание прошло во дворе той самой церкви, где произошло убийство. В ходе траурной церемонии прозвучали призывы к миру и прощению.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс