Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → «One to one» — Курс на оболванивание. В этом в очередной раз убедились сотрудники миссионерского отдела, побывав на брифинге, который проводили предприимчивые адепты коммерческого культа

«One to one» — Курс на оболванивание. В этом в очередной раз убедились сотрудники миссионерского отдела, побывав на брифинге, который проводили предприимчивые адепты коммерческого культа

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Темное наступление

В этой теме:

Темное наступление
Православные одесситы помешали Кашпировскому
Темное наступление
Осторожно секты!

Екатеринбург, 5 декабря. Несколько раз на неделе «One to one» в Екатеринбурге, в одном из своих филиалов, проводит собеседования с приглашенными, называя эти встречи красивым словом «брифинги». Нужно быть уж совсем простым, чтобы сидеть в душной комнате с незнакомыми людьми, выслушивать нудные речи о необходимости стремительного обогащения, смотреть записанные на видео выступления какого-то странного француза и, наконец, оставить «гостеприимным хозяевам» свои кровные денежки, в надежде на то, что скоро на поле чудес вырастет роскошное дерево. Можно нисколько не сомневаться, что дерево, усыпанное вашими зелеными бумажками, вырастет, но только стричь купоны с него будут те, кто так убедительно агитировал вас вступать в екатеринбургский филиал «One to one».

Здравые люди на подобные мероприятия не ходят Даже в хорошую погоду, даже от нечего делать. Есть, правда, и из этого правила, исключение. Например, православные миссионеры из отдела отца Владимира Зайцева изредка совершают такие вылазки «за линию фронта». Главная задача наших «инкогнито из миссионерского» — сбор информации и беседа с екатеринбуржцами, решившимися попробовать вкус бесплатного сыра в обильно посыпанной словесной шелухой мышеловке.

«Оne to one», в переводе с бусурманского на русский — «один два один», типичный коммерческий культ, глобальная финансовая структура, рассчитанная на доверчивых вкладчиков. Она появилась, когда лопнула фирма «Ибсун». Основатель этих похожих друг на друга как две капли болотной воды структуры француз Фабрис Кэрэрвэ. Всю свою жизнь предприимчивый иностранец занимался построением финансовых пирамид, в чем весьма преуспел. Главное, что усвоил Фабрис, так это лозунг своего коллеги Рона Хаббарда: «чтобы разбогатеть, надо основать собственную религию». С недавних пор в тех странах СНГ, где нет закона по противодействию коммерческим культам, стали открываться филиалы тьмочисленных сект, в том числе и «One two one».

В российской столице, первопрестольной нашей Москве, господин Кэрэрвэ собирает аудиторию до десяти тысяч человек. Его екатеринбургские последователи с придыханием просматривают кассету, на которой их гуру дает ценные указания, как заработать все деньги мира, начиная от китайских юаней и заканчивая украинскими гривнами. Методика «one to one» проста: не давать новообращенным возможности мыслить самостоятельно, ограничить им доступ к критическому материалу, не скупясь в посулах и обещаниях. По словам отца Владимира Зайцева, руководители «One to one» используют для вербовки своих адептов различные психометодики. Чему были свидетелями православные миссионеры. После обработки приглашенных людей, им предложили сделать взнос 199 долларов, открыть счет в банке и ждать, когда на него начнут «капать» дивиденды». Правда, сотрудникам миссионерского удалось-таки отговорить нескольких посетителей «придержать коней». Последние согласились погодить расставаться со своими кровными. На большинство же никакие уговоры не подействовали. Большинство почувствовало заметное облегчение… кошелька.

Православная Церковь предупреждает: коммерческие культы опасны для вашего душевного здоровья и материального благополучия!

 
Темное наступление

Православные одесситы помешали Кашпировскому

Целую серию пикетов провели в центре Одессы активисты местных православных движений «Единое отечество» и «Русский блок» против визита Анатолия Кашпировского, сообщает «Благовест-инфо»Как сообщила пресс-служба движения «Единое отечество»

 
Темное наступление

Осторожно секты!

Об отрицательном, а нередко и губительном влиянии тоталитарных сект на умы и души людей сказано и написано уже немало. Однако тема эта остаётся по-прежнему актуальной. Ведь сектанты вовсе не собираются сдавать позиции и продолжают свою разрушительную работу. Ловцы душ человеческих, пользуясь попустительством, а то и прямой поддержкой властей и чиновников

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс