Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → 22 декабря. Празднование зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

22 декабря. Празднование зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Дивен Бог во святых Своих

Святые и праведные Иоаким и Анна дожили до глубокой старости, не имея детей. В те давние времена бездетность считалась Божиим проклятием. Однако благочестивые супруги пламенно молились и не оставляли надежды на милость Божию. В один из великих праздников праведный Иоаким пришёл в Иерусалим со своей обычной жертвой, однако за бездетность был устранён от принесения жертвы, до тех пор, пока к жертвеннику не приступят те, кто имел детей.

Огорчённый до глубины души Иоаким удалился в горы и там со слезами молился и постился, супруга его молилась дома. Они обещали, что если будет у них чадо, то посвятят его Богу. Господь услышал праведников и даровал им дочь Марию, которая стала впоследствии Матерью Сына Божия. В три года Она, как и было обещано, была отведена для жительства в Иерусалимский храм.

Праведные Иоаким и Анна дают нам пример, как мы должны относиться к обетам, даваемым Господу. Обещать что-либо Богу — великое дело. Страшно и грешно, дав обет Господу, не исполнить его. Это значит проявить полное невнимание, неблагоговение к Владыке неба и земли. Обещанное Господу принадлежит уже Ему, а обещанное и неисполненное, всё равно, что отданное Богу, а потом самовольно взятое у Него. Если грешно не выполнять обещание, данное человеку, то тем более грешно это по отношению к Богу. В истории ветхозаветной церкви немало примеров, как давшие Богу обет, исполняли его в точности, как бы иногда это не было трудно для них.

То же самое касается и обетов, которые мы даём при крещении. Мы обещаем: исполнять заповеди Божии, всегда и во всём поступать согласно им; служить одному Господу Иисусу Христу; отречься от греха и противления воле Божией.

«Что обещаешь Богу, не умедли исполнить сего», — говорит Священное Писание. Постараемся же свято и нерушимо исполнять обеты, данные нами при крещении и личные обещания Богу. Не будем уподобляться тем, кто говорят, что знают Бога, а делами отрекаются» (Тит.1, 16).

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Дивен Бог во святых Своих

22 декабря. Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость»

История иконы «Нечаянная радость» рассказана святителем Димитрием Ростовским в его творении «Руно орошенное». Один человек, проводивший жизнь в грехах, тем не менее был привязан к Богоматери чувством благоговейной любви и ежедневно молился перед Её иконой со словами, сказанными некогда Архангелом Гавриилом: «Радуйся, Благодатная!».

 
Дивен Бог во святых Своих

23 декабря. Память святых мучеников Мины, Ермогена и Евграфа

Святой мученик Мина, тайно исповедовавший христианскую веру, был послан в качестве воеводы императором Максимином в Александрию для усмирения смуты возникшей между христианами и язычниками. Святой Мина не только успокоил и примирил враждующих, но и стал открыто проповедовать истину веры христовой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс