Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (936) → Митрополит Верийский Пантелеимон: «Благодать великомученика Димитрия и благоухание его мира святого пусть покрывает весь ваш народ»

Митрополит Верийский Пантелеимон: «Благодать великомученика Димитрия и благоухание его мира святого пусть покрывает весь ваш народ»

№39 (936) / 17 октября ‘17

Дивен Бог во святых Своих

Богослужение возглавили митрополит Верийский Пантелеимон, сопровождающий на Урале десницу великомученика, и викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Екатеринбургской епархии и клирики Элладской Православной Церкви – представители греческой делегациии, прибышие вместе со святыми мощами из греческого Верийского монастыря Панагия Довра.

За богослужением возносились молитвы на двух языках: русском и греческом. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин. Причащение Святых Христовых Таин совершалось из 5-ти Чаш при большом стечении народа. По окончании богослужения владыки совершили величание Димитрию Солунскому и приложились к нетленной деснице.

Затем Владыка Евгений поблагодарил Владыку Пантелеимона за визит на уральскую землю и 12-дневное пребывание в Екатеринбургской епархии великой святыни, совместные молитвы в храмах и обителях епархии.

«Эти дни были наполнены молитвой, радостью и благодарностью Богу за эту возможность, – сказал в своем слове Владыка Евгений. – Многие гости из других городов, паломники из наших и других епархий возрадовались возможности помолиться с Вами, Владыка, Вашими спутниками, прикоснуться к древней греческой традиции и вдохнуть этот молитвенный воздух, которым дышите вы, постриженик афонской земли и носитель древней благодати Матери нашей Церкви.

Сегодня мы совершили Божественную литургию. И последний раз здесь, в Храме-на-Крови, имели возможность поклониться святой деснице великомученика Димитрия, которую сегодня вы перенесете домой. А у нас останется это светлое воспоминание и благодарность Богу за святыню, к которой мы прикоснулись.

Мы сейчас находимся на месте, где пролил честную свою кровь Царь Николай и его святая семья. Они были чтителями святынь. И принесение иконы чудотворной или мощей в Санкт-Петербург, Москву они воспринимали как праздник своей жизни».

В память о совершении богослужений в Храме-на-Крови во время пребывания мощей святого Димитрия Солунского на Урале Владыка Евгений передал в дар митрополиту Пантелеимону бюст Святого Царя Николая II, выполненный уральскими мастерами.

«В следующем году мы будем отмечать столетие его кончины. Пусть этот образ Царя будет напоминать вам на греческой земле о паломничестве на Урал и о всей Русской земле», – сказал Владыка.

Владыка Пантелеимон в ответном слове подчеркнул, что благодать святого Димитрия Солунского будет пребывать с нами: «Прошло 12 дней, когда мощи святого великомученика Димитрия прибыли на эту землю, на место кончины Святого Царя Николая II и его семьи, – отметил греческий архипастырь. – Мы прилетели сюда, преодолев 4,5 тысячи километров, чтобы помолиться в Екатеринбурге. Мы приехали издалека, но мы все братия во Христе.

Мощи святого великомученика Димитрия Солунского являются вселенской святыней. Мы принесли их сюда, чтобы народ Божий имел возможность поклониться и помолиться перед святыней, принести свои проблемы, духовные и телесные нужды и вознести молитвы Богу за вашего митрополита, Высокопреосвященнейшего Кирилла, потому что он является вашим посредником духовным».

Архипастырь Элладской Православной Церкви передал в дар митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу драгоценное миро, источаемое мощами великомученика Димитрия Солунского: «Благодать великомученика Димитрия и благоухание его мира святого пусть покрывает весь ваш народ», – пожелал Владыка Пантелеимон. По завершении Божественной литургии святые мощи отправились в Грецию.

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Христианство – это великая сила освобождения рода человеческого

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Сегодня, в день Воздвижения Креста Господня, мы не только вспоминаем историческое событие, связанное с обретением Креста святой царицей Еленой, матерью императора Константина, освободившего христиан от тягот римских гонений, но и сосредоточиваем свое внимание на смысле креста.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Георгий Гуторов: Путь христианина – это путь креста

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс