Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → Праздничную литургию на введение во храм Пресвятой Богородицы Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил в посёлке Верхние Серги

Праздничную литургию на введение во храм Пресвятой Богородицы Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил в посёлке Верхние Серги

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Дивен Бог во святых Своих

Екатеринбург, 4 декабря. По традиции Богородичные праздники собирают множество богомольцев. Это — живое свидетельство того, как ревностно православные почитают свою Заступницу Усердную и Ходатаицу.

Верхние Серги. Введенское Архиерейское подворье. Храм украшен в лазурные цвета. На священниках голубые фелони, в алтаре на престоле и жертвеннике — облачение такого же небесного цвета. В православной традиции — этот цвет означает символ небесной чистоты Пресвятой Владычицы и Приснодевы Марии и того райского блаженства, к которому призваны стремиться все взыскующие Небесного града.

Сегодня — Богородичный праздник. Престольный для прихожан верхнесергинского храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этом году Владыка Викентий среди церквей Екатеринбургской епархии, освященных в честь Введения, избрал для своего архипастырского служения Верхние Серги.

Божественная Литургия. Владыке сослужают священники екатеринбургских и верхнесергинских приходов, в том числе и настоятель Введенского храма иерей Константин Савченко. Для него приезд Правящего Архиерея — одновременно и праздник, и самый настоящий экзамен. От пристального взора Архипастыря не укроется ничего. Владыка и без доклада определит, насколько продвинулось церковное строительство, насколько увеличилось число богомольцев со дня его последнего посещения, как идет духовное просвещение жителей.

Трехпрестольный храм в Верхних Сергах был построен в 1897 году. Правый придел освящен во имя Святителя Николая, левый — в чеcть Преображения Господня. В 1922 году церковь была разграблена, в 1938 году закрыта. Долгое время храм был полуразрушен, снесены купол и колокольня. Возвратили церковь лишь в 1993 году. Сегодня духовная жизнь в храме с Божьей помощью налаживается. За семь с небольшим лет проделана большая работа по восстановлению здания. Особую благодарность настоятель выражает меценату Анатолию Павлову, с чьей помощью восстанавливается поруганная святыня. В возрождении церкви принимают участие и прихожане. На очереди внутренняя отделка и роспись.

На праздничной службе довольно много богомольцев. Несомненно, если бы не рабочий день, было бы еще больше. Так хочется верить, что потихоньку все разрушенное в Отечестве нашем восстановится, возродится.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Дивен Бог во святых Своих

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе П.М. Латышев поздравил православных уральцев с праздником введения во храм Пресвятой Богородицы

Екатеринбург, 4 декабря.

 
Дивен Бог во святых Своих

В центре культуры «Урал» прошел концерт детских православных хоров

Екатеринбург, 11 декабря. В прошедшее воскресение в Центре культуры «Урал» отпраздновали День города — день святой Екатерины. Это мероприятие, подготовленное епархиальным Отделом церковно-приходских школ при содействии епархиального же Отдела культуры, проводилось уже в шестой раз.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс