Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → 22 декабря. Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость»

22 декабря. Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость»

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Дивен Бог во святых Своих

История иконы «Нечаянная радость» рассказана святителем Димитрием Ростовским в его творении «Руно орошенное». Один человек, проводивший жизнь в грехах, тем не менее был привязан к Богоматери чувством благоговейной любви и ежедневно молился перед Её иконой со словами, сказанными некогда Архангелом Гавриилом: «Радуйся, Благодатная!». Как-то раз он собрался уходить, чтобы совершить греховное дело, и помолился перед иконой Богоматери. Внезапно изображение Богородицы задвигалось. У Божественного Младенца открылись язвы на руках, ногах и в боку; из них хлынула кровь. Упав на землю, юноша закричал: «О, Госпожа, кто это сделал?». — «Ты и прочие грешники вновь распинаете грехами своими Моего Сына, как иудеи, — отвечала Богоматерь. — Вы называете Меня милосердной. Зачем же вы оскорбляете Меня своими беззаконными делами?». «О, Владычица!, —взмолился грешник, — пусть грехи мои не победят Твоей невыразимой благости. Ты единая надежда всем грешным. Умоли же обо мне Сына Твоего и Бога нашего!».

Дважды повторяла Владычица Свою молитву Младенцу Христу, но Он оставался непреклонен, пока наконец на неотступную мольбу Богоматери не ответил: «Я исполню Твою просьбу. Пусть совершится пожелание Твоё. Ради Тебя отпускаются этому человеку его грехи. Пусть же он в знак прощения облобызает Мои язвы». Поднялся с земли прощённый грешник, перед которым в таком дивном образе просияло неистощимое милосердие Богоматери, и с невыразимой радостью облобызал раны Спасителя Своего. С тех пор он стал жить благочестиво. Это событие дало верующим повод к написанию иконы Божией Матери «Нечаянная радость», в память о неожиданной радости покаяния перед этой иконой.

На этой святой иконе изображён человек, молящийся на коленях перед ликом Богоматери, под которым обычно помещены первые слова повести: «Человек некий беззаконный…»

«Смотри, каково попечение Ходатаицы нашей о прощении согрешений наших! — заканчивает своё повествование святитель Димитрий Ростовский. — Слава милосердию Её, слава неизреченному благоутробию Её, слава богатству Её, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

«Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце своё к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Её за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала избавителя мира, и что в невыразимой брани нашей никогда не оскудевает Её предстательство и помощь нам» (преподобный Никодим Святогорец).

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Дивен Бог во святых Своих

В центре культуры «Урал» прошел концерт детских православных хоров

Екатеринбург, 11 декабря. В прошедшее воскресение в Центре культуры «Урал» отпраздновали День города — день святой Екатерины. Это мероприятие, подготовленное епархиальным Отделом церковно-приходских школ при содействии епархиального же Отдела культуры, проводилось уже в шестой раз.

 
Дивен Бог во святых Своих

22 декабря. Празднование зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

Святые и праведные Иоаким и Анна дожили до глубокой старости, не имея детей. В те давние времена бездетность считалась Божиим проклятием. Однако благочестивые супруги пламенно молились и не оставляли надежды на милость Божию. В один из великих праздников праведный Иоаким пришёл в Иерусалим со своей обычной жертвой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс