Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → Праздник небесной покровительницы. Репортаж о праздновании дня святой великомученицы Екатерины

Праздник небесной покровительницы. Репортаж о праздновании дня святой великомученицы Екатерины

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Событие

7 декабря в жизни православных екатеринбуржцев — особая дата. Именно в этот день празднуется память святой великомученицы Екатерины, покровительницы нашего города.

В это холодное декабрьское утро многие верующие поспешили прийти в храм, чтобы затеплить свечу перед образом святой великомученицы, попросить у неё помощи в делах, исцеления и заступления перед Богом.

… Празднование памяти святой Екатерины начинается в 9 утра с Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Её в сослужении с духовенством Екатеринбургской епархии проводит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В центре храма, прямо перед царскими вратами — украшенная цветами икона святой великомученицы Екатерины, вокруг которой горят десятки свечей. …По окончании Божественной Литургии начался многолюдный Крестный ход.

В самом начале процессии — торжественно несомая на руках священства Екатеринбургской епархии икона святой великомученицы Екатерины, далее — верующие, многие из которых с зажжёнными свечами и иконами Спасителя, Божией Матери и святой Екатерины. Крестный ход проследовал по центральным улицам города, тем же путём, которым всего несколько недель назад шли верующие, провожавшие чудотворную икону Божией Матери перед её убытием в Кострому.

На этот раз торжественное шествие завершается у часовни святой великомученицы Екатерины, на том самом месте, где ранее находился Екатеринбургский храм, взорванный в годы богоборческого режима и уничтожения православных святынь.

Перед началом праздничного молебна у часовни святой Екатерины мы побеседовали с некоторыми из тех, кто участвовал в крестном ходе, и попросили их поделиться своими чувствами и переживаниями по поводу сегодняшнего события.

Мария Григорьевна, пенсионерка:

– Мы радуемся тому, что наша покровительница — сама святая великомученица Екатерина. Посмотрите, как её сегодня почитают, как этому светлому празднику радуется весь народ! Дай Бог, чтобы так было и впредь!

Я всё время прошу святую Екатерину, чтобы она молила Христа-Бога о нас, грешных, и упросила Его ниспослать благодать на наш град Екатеринбург.

Лидия Дмитриевна:

– Всем нам, жителям Екатеринбурга, нужно больше молиться нашей святой заступнице. Просить её о том, чтобы в граде нашем, как и по всей России, водворились мир и спокойствие, чтобы не было у нас войны и междоусобной брани, не гибли люди. Господь создал мир и дал жизнь каждому из нас. И не нам, людям грешным, преступать Его законы.

Верю, что по молитвам святой Екатерины в нашем городе станет меньше преступности, наркомании… Это то, что сейчас меня волнует и тревожит больше всего.

Сюда я не одна пришла, а вместе с моей соседкой, которая и дочку маленькую с собой взяла. Вместе мы утром и на праздничную службу в Свято-Троицкий храм пошли. Она никогда раньше на таком празднике не была, а я им вчера и говорю — ведь это же великое событие! И Литургия, и крестный ход, и сам Владыка Викентий тут будет!

И счастье, счастье великое, что сподобил нас Господь везде побывать и удостоиться такой великой радости!

Раба Божия Марина, воспитатель детского приюта:

– Сегодняшний день — это огромная радость, причём не только для верующих, но и для тех, кто ещё не пришёл к Православию. Просто люди неверующие пока не научились осознавать эту радость.

Сегодня нам, людям православным, дана великая возможность собраться вместе, духовно укрепиться и почувствовать себя сопричастными этому большому празднику нашей Епархии и нашего города.

Сейчас всем нужно просить Господа о том, чтобы Он вразумил нас и мы наконец-то поняли, зачем мы живём. Если мы поймём, что пришли в этот мир не для того чтобы напиться, наесться, накопить богатства, а успеть сделать побольше добрых дел, жизнь вокруг нас изменится к лучшему.

Наташа, выпускница юридического института:

– Я живу в этом городе уже семнадцать лет и очень люблю его. Он находится под покровительством святой Екатерины, а значит — сегодня именины нашего города. Вот почему я здесь.

Владыка Викентий на сегодняшней службе в Свято-Троицком храме говорил о том, что мы можем сделать нашу жизнь чище и лучше, очистив прежде всего свою душу. И нам всем нужно стремиться именно к этому. Тем более, что у нас есть такая небесная покровительница и заступница, как святая Екатерина.

…Сегодня я просила её о помощи в отыскании места работы, которая была бы мне по душе. Ещё я знаю, что святая Екатерина помогает в счастливом замужестве. Думаю, что по её молитвам я получу просимое.

Отец Александр, священник Свято-Троицкого кафедрального собора:

– Сегодня мы празднуем День Ангела, именины нашей Епархии и нашего славного града Екатеринбурга.

Как православный человек встречает свои именины? Он идёт в этот день в церковь, на службу. Так и мы сегодня в Свято-Троицком храме совершали Божественную Литургию, знаменуя этим данное великое событие.

Сейчас нам всем в молитвах к нашей небесной покровительнице, святой Екатерине, нужно просить прежде всего о даровании нам милости Божией. С тем, чтобы Господь нас научал, как нам жить, как угодить Богу и укреплял нас в Вере Православной.

Нам нужно отвратиться от наших грехов и прийти к чистоте жизни. Только тогда у нас всё устроится, и везде будет достаток и благоденствие.

…По окончании праздничного молебна у часовни во имя святой великомученицы Екатерины с поздравительным словом к верующим вновь обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий:

– Дорогие братья и сестры! Я ещё раз поздравляю вас с Днём Ангела нашей Екатеринбургской епархии и нашего славного града Екатеринбурга. Сегодня мы духовно радуемся, что имеем такую великую подвижницу Божию, как святая великомученица Екатерина.

Именно она является нашей покровительницей, заступницей и молитвенницей пред престолом Божиим. И святая Екатерина молится о даровании нам силы для того, чтобы мы подражали её вере, благочестию, её стремлению к тому, чтобы как можно больше людей пришло к истинной Вере и благочестивой жизни по заповедям Божиим.

Поздравляя вас с праздником, желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы по молитвам святой великомученицы Екатерины Господь укреплял нас в здравии, радости духовной, ревности к благочестивой жизни, дабы она была наполнена светом Божественной благодати.

Г. Дудаков

 
Архипастырь

Приветствие Архиепископа екатеринбургского и Верхотурского Викентия участникам чтений

Сердечно приветствую гостей, участников и организаторов нашего форума. Радостно, что возрождение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в отечестве становится заботой и Церкви и государства.

 
Событие

В часовню Святой Великомученицы Екатерины доставили святыни Синайской горы

Екатеринбург, 8 декабря. На этой неделе екатеринбуржцы отпразднуют День святой великомученицы Екатерины. Небесная покровительница Уральской столицы, прославленная в лике святых, почитается во всем православном мире.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс