Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → В часовню Святой Великомученицы Екатерины доставили святыни Синайской горы

В часовню Святой Великомученицы Екатерины доставили святыни Синайской горы

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Событие

Екатеринбург, 8 декабря. На этой неделе екатеринбуржцы отпразднуют День святой великомученицы Екатерины. Небесная покровительница Уральской столицы, прославленная в лике святых, почитается во всем православном мире.

Святой Епифаний, рассказывая о Небесной покровительнице нашего града, говорит, что она происходила из царского рода Александрийских греков, была замечательно красива и славилась своей премудростью. Екатерина родилась на острове Кипр, в городе Саламине. Оттуда перешла в Александрию, была в паломничестве на Святой земле, где у Вифлеемских яслей дала обет девства.

Будучи только восемнадцати лет от роду, — повествует ее русский жизнеописатель Димитрий Ростовский, — еще до Святого Крещения Екатерина в совершенстве знала творения всех языческих писателей и древних стихотворцев и философов. Познав сердцем, что в многой мирской премудрости много печали, дева прибегла к совету благочестивого старца, давшего ей первые душеполезные наставления. Она приняла от него Святое Крещение, возжелав всю свою жизнь посвятить Богу. Когда в Александрии начались гонения на христиан от нечестивого царя Максимина, Екатерина смело обличила правителя, сказав, что он поклоняется бесам. Все попытки лукавого властителя переубедить исповедницу ни к чему не привели.

Более того, сила благодати, действующая через Екатерину, была такой, что самые мудрые языческие риторы и философы, вызванные Максимином со всего мира, приняли христианство после бесед с девицей. Тогда разъяренный царедворец приказал казнить всех новообращенных ученых-христиан. После долгих мучений была казнена и Святая исповедница Екатерина через отсечение главы. Ныне честные мощи Великомученицы покоятся на Синайской горе в монастыре Святой Екатерины.

Как мы узнали от Татьяны Бурмистровой, распространителя православной литературы из часовни Святой Екатерины, не так давно один православный екатеринбуржец, вернувшись из паломничества по святым местам Египта, привез с горы Синайской несколько православных святынь. Среди них — камень из монастыря Святой Екатерины и листок Неопалимой Купины — дерева, растущего под палящим восточным солнцем, которое, по преданию, видел Моисей горящим и несгорающим. Богомолец передал все это в часовню Святой Екатерины вместе с фотографиями, запечатлевшими древний монастырь, где ныне находится рака с мощами Великомученицы. Образно говоря, теперь все желающие прикоснуться к земле, на которой покоятся мощи великой святой, могут это сделать и на Урале в екатеринбургской часовне. Примечательно, что в монастыре, входящем в юрисдикцию Вселенского Патриарха, подвизаются и два русских монаха. Иоанн и Иаков хорошо знают нашего Владыку Викентия, так как тоже учились в Московской Духовной Семинарии. Далекие синайские богомольцы просили кланяться архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому. Эту прелюбопытную деталь нам также сообщила Татьяна Бурмистрова.

Частичка мощей Святой Екатерины есть и в ее иконе, находящейся в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. У этого образа часто можно увидеть молодых девушек. Святая Екатерина во всем православном мире считается покровительницей девства и целомудрия в браке. На Западе к ней обращаются за помощью и студенты, особенно философы. Несомненно, 7 декабря, справляя День своего ангела в Царствии Небесном, Святая Великомученица будет особенно ходатайствовать пред Престолом Господним за всех, кто ее усердно почитает. Часовня Святой Екатерины в нашем городе на сегодня — единственный храм в честь небесной покровительницы Екатеринбурга. Построена она на месте, где некогда, несколько веков кряду, стоял каменный двухэтажный четырехпрестольный Екатерининский собор, до основания разрушенный в 30-е годы.

 
Событие

Праздник небесной покровительницы. Репортаж о праздновании дня святой великомученицы Екатерины

7 декабря в жизни православных екатеринбуржцев — особая дата. Именно в этот день празднуется память святой великомученицы Екатерины, покровительницы нашего города.

 
Событие

В день Святой Великомученицы Екатерины отслужена заупокойная лития в честь безвестно павших воинов

Екатеринбург, 8 декабря. День Святой Екатерины не без промысла Божиего совпадает с 60-летием контрнаступления советских войск под Москвой. Начало операции по разгрому фашистов на подступах к столице стало первой серьезной успешной операцией нашей армии, что по существу оказало огромное влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс