Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → В день Святой Великомученицы Екатерины отслужена заупокойная лития в честь безвестно павших воинов

В день Святой Великомученицы Екатерины отслужена заупокойная лития в честь безвестно павших воинов

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Событие

Екатеринбург, 8 декабря. День Святой Екатерины не без промысла Божиего совпадает с 60-летием контрнаступления советских войск под Москвой. Начало операции по разгрому фашистов на подступах к столице стало первой серьезной успешной операцией нашей армии, что по существу оказало огромное влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны. В связи с этим событием к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию обратились представители ветеранских организаций с просьбой почтить память всех павших — от рядового до генерала, всех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, выстоял и победил.

Владыка Викентий благословил отслужить заупокойную литию клирика Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга священника Георгия Викторова. Служба прошла в парке-дендрарии на улице 8 Марта, где установлен памятный камень в честь безвестно павших воинов. Жители города вместе с представителями епархии помянули воинов, павших в боях с фашистами.

По словам секретаря движения «Семьи безвестно павших воинов» Елены Кочубей, впервые на подобное мероприятие они пригласили представителей Екатеринбургской епархии. Члены движения надеются, что совместная православная молитва будет стержнем любого памятного события, связанного с деятельностью их организации. В скором времени, надеется Елена Михайловна, на месте камня будет установлен мемориал, проект которого уже практически готов.

 
Событие

В часовню Святой Великомученицы Екатерины доставили святыни Синайской горы

Екатеринбург, 8 декабря. На этой неделе екатеринбуржцы отпразднуют День святой великомученицы Екатерины. Небесная покровительница Уральской столицы, прославленная в лике святых, почитается во всем православном мире.

 
Слово Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Мы должны строить Россию на основах Православной нравственности» Интервью газеты «Православное Забайкалье»

Россия постепенно возвращается к православной вере — тому источнику, из которого вышла и развилась Святая Русь — великая и сильная держава, обитель тысяч святых, огромное намоленное пространство. К сожалению, далеко не все это понимают и правильно оценивают — здесь, в Забайкалье, Православная Церковь зачастую встречает активное противодействие.О том, каково положение Православной Церкви в центре России, о ее взаимодействии со светскими властями, отношениях с молодежью и о многом другом наш разговор с прибывшим в Забайкалье архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс