Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → Икона из Верхнего Тагила стала Всероссийской святыней

Икона из Верхнего Тагила стала Всероссийской святыней

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Святыни земли уральской

10 декабря в Верхнем Тагиле прошли большие торжества по случаю празднования Пресвятой Богородице в честь иконы ее «Знамение». Посещение Верхне-Тагильского Знаменского храма в день его престольного праздника уже вошло в традицию Владыки Викентия. 10 декабря богослужение в храме всегда проходит торжественно и благодатно. Приложиться к хранящейся в храме уже 250 лет старинной чудотворной иконе «Знамение», получить благословение Божией Матери стекаются по обычаю сотни людей не только из самого города, но и со всей области.

В этом году к радостному событию традиционного праздника прибавилось еще и то, что уральская святыня по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия включена в число общецерковных святынь, установлен день почитания Верхне-Тагильской иконы и это будет отражено в церковном календаре.

По церковному преданию, икона Божией Матери «Знамение» находится в Верхне-Тагильском храме с момента его открытия в 1753 году. Более того, сам храм был выстроен для лучшего размещения этой уже тогда почитаемой святыни и посвящен иконе Божией Матери «Знамение» местными жителями, благодарными за милости Пресвятой Богородицы, явленные им по молитвам перед этим образом. До строительства храма икона находилась у местного благочестивого жителя Саввы Медведева. Каменный Знаменский храм, освященный в 1876 г., не закрывался даже в годы советской власти.

Икона почиталась и почитается как в самом Верхнем Тагиле, так и в округе. До революции Крестные ходы с Верхне-тагильской чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» совершались практически в течение всего лета. После Пасхи святую икону приносили в Верхнейвинский завод, где 22 мая был престольный праздник. 23 мая Крестный ход с иконой двигался в деревню Тарасково, где икона пребывала в течение двух дней, и потом снова возвращалась в Верхнейвинский завод еще на две недели. В это время с иконой совершались Крестные ходы по поселку. Святая икона приносилась в дома, где перед ней служились молебны. В конце мая Знаменскую икону переносили в Нейво-Рудянский. Крестный ход из Нейво-Рудянского завода шел в Верхнейвинск встречать Икону, потом возвращался в Нейворудянку. Святая икона находилась в Успенской церкви Нейворудянского завода неделю, после чего икона возвращалась в Верхний Тагил.

Обычай приносить чудотворный Образ в Нейворудянский завод впервые появился в 1872 г. в память прекращения лихорадки и падежа скота, продолжавшихся около двух лет. Крестные ходы с иконой продолжались до 20-х годов, после чего были запрещены советской властью.

Примечательно не только то, что в годы гонений на Церковь Знаменский храм г. Верхнего Тагила не закрывался и почитание данного образа продолжалось. Не были также закрыты Невьянский Вознесенский храм и Быньговский Никольский храм, где находятся особо чтимые списки с Верхне-Тагильской иконы. Эти храмы находятся на весьма малом удалении друг от друга. Во всех других случаях власти области не допускали существования нескольких действующих храмов рядом, но здесь, несмотря не неоднократные попытки закрытия храмов, безбожников постигла неудача.

В настоящее время почитание образа возрастает. Этому способствуют случаи чудесного исцеления по молитве перед Верхне-Тагильской иконой Божией Матери «Знамение». Последний такой случай исцеления от смертельной болезни был отмечен несколько месяцев назад.

 

В других номерах:

№10 (187) / 8 марта ‘02

Святыни земли уральской

Обретение святого

 

Святыни земли уральской

Записки паломника

 
 
Архипастырь

Приветствие Архиепископа екатеринбургского и Верхотурского Викентия участникам чтений

Сердечно приветствую гостей, участников и организаторов нашего форума. Радостно, что возрождение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в отечестве становится заботой и Церкви и государства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс