Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Вопрос ответ. На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик храма во имя святых целителей Космы и Дамиана г. Екатеринбурга митрофорный протоиерей Евгений КОЛЫВАНОВ

Вопрос ответ. На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик храма во имя святых целителей Космы и Дамиана г. Екатеринбурга митрофорный протоиерей Евгений КОЛЫВАНОВ

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Выбор жизненого пути Священник Тимофей

На вопросы читателей «Православной газеты» отвечает клирик храма во имя святых целителей Космы и Дамиана г. Екатеринбурга митрофорный протоиерей Евгений КОЛЫВАНОВ

– Вот вы говорите, что надо молиться и верить в Бога. В нашем селе много верующих и молящихся, но ни один хорошо и сытно никогда не жил. Одевались бедно, работали круглые сутки, и ещё детей поднимали… Сам я тоже молюсь каждый день, но из нужды не вылезаю, преследуют болезни. А есть такие, что ни во что не верят, а у них дома — полная чаша. Так в чём же тогда смысл жизни? Как всё это объяснить?

– Если мы верим в то, что человек имеет не только тело, но и бессмертную душу, то нужно заботиться не только о том, чтобы напитать тело и иметь какие-то земные блага, но и угодить Богу, исполняя Господни заповеди.

Очень часто бывает так, что человек живёт небогато, а то и вовсе бедно, но такие люди к Богу — всегда ближе. И в то же время богатый человек нередко от бога очень далёк. Ведь все мысли и попечения его — только о приумножении своего богатства, и о Боге, о своей бессмертной душе у него нет времени подумать. Такие люди и от веры далеки, и от Церкви тоже.

Если вспомнить жития святых Божиих угодников, то многие из них были людьми небогатыми. И одевались бедно, и изысканной пищи не имели. Но зато своими делами, своей земной жизнью они Богу угодили. Богатство приносит очень большой вред душе, и спастись людям богатым труднее всего.

Поэтому с точки зрения вечного спасения, бедный человек всегда ближе к Богу, чем богатый. И в святом Евангелии написано, что трудно богатому войти в Царствие Небесное, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко. А смысл жизни — в спасении своей Души

– У меня очень тяжёлая, стрессовая работа. Привыкла успокаивать нервы сигаретой. Хочу бросить курить, но не могу. Посоветуйте, что мне делать?

– Господь наш Иисус Христос говорил — человеку что-либо невозможно, а Богу — всё возможно. С Божьей помощью всё можно сделать. Нужно больше молиться, просить у господа помощи. Чтобы Он помог расстаться с этой дурной привычкой.

Поэтому тут нужно и волю свою приложить, и просить у Бога помощи. Нужно осознать, что это и грешно, и для здоровья вредно. Есть и ещё одно средство. Духоносные старцы советовали, что, как только захочется курить, нужно читать какую-либо главу из святого Евангелия, на выбор. Снова захотелось курить — снова читать одну главу. И так, мало-помалу, с Божьей помощью, человек расстанется с этой пагубной страстью.

– Почему все молитвы в церкви читаются монотонно, без выражения? Это специально так? А как мне молиться дома — тоже так?

– Дома можно молиться так, как удобнее и привычнее самому человеку. Что касается того, почему именно так, а не иначе молятся в церкви, то так принято её Уставом и традициями.

– Я видела в магазине торты, изготовленные кришнаитами. Можно ли их употреблять в пищу православным людям?

– С точки зрения христианина, кришнаитскую пищу покупать не следует. Всё-таки она сделана людьми не нашей веры, и от покупки таких тортов нужно воздерживаться.

– Считается ли смерть наркомана от передозировки наркотиков самоубийством? Можно ли отпевать такого человека в церкви?

– Надо думать, что у того, кто принял большую дозу наркотиков и скончался от этого, не было умысла намеренно покончить с собой. Церковь не отпевает только тех, кто умышленно расстался с жизнью.

В любом случае, нужно подойти к своему приходскому священнику или к отцу настоятелю и рассказать ему всё. Он и примет окончательное решение.

Тем же, кто употребляет наркотики, нужно постоянно помнить о том, что это пагубное пристрастие может в любой момент привести их к смертельному исходу.

– Насколько соответствуют христианскому вероучению церковные награды? Все эти ордена, грамоты, которыми награждают богатеев… Священники здесь тоже не исключение. Разве это не поощряет тщеславие и не отнимает воздаяние Божие?

– Как и гражданские, церковные награды существуют достаточно давно. Это — своего рода поощрение человека за особые заслуги перед Церковью, и воздаяния Божьего это не отнимает.

Другое дело, когда человек, имеющий такие награды, начинает кичиться этим и превозносить себя. Тогда это уже грешно и неполезно для него.

– Что важнее — быть христианином (протестантом, католиком) или православным?

– Конечно же, православным. Православная Церковь — единственная, которая донесла до наших дней в неизменном виде всё то, что заповедано было нам Господом нашим Иисусом Христом. Остальные христианские конфессии в той или иной степени отступили от истин Веры и исказили чистоту Божественного Учения. Это можно сказать в отношении и католиков, и протестантов, и представителей других конфессий.

– Многие новообращённые опасаются прикладываться к иконам, боясь подхватить какую-либо заразную болезнь. Опасно ли целовать иконы, если нет, то почему?

– Если человек — истинно верующий, то бояться прикладываться к иконам или к другим церковным святыням он не должен. Соответственно, и заразиться от них он ничем не может. Если в церковь приходить с верой, то ничем и никогда не заразиться. Господь хранит свою Церковь, а вместе с ней и все те святыни, которые в ней находятся.

– Что отвечать иеговистам на их утверждения о том, что они будут царствовать со Христом 1000 лет до Страшного Суда?

– С сектантами лучше всего вообще ни в какие словопрения не вступать, и в объяснения по поводу вопросов веры — тем более. Тот, кто будет поступать так, не согрешит, от ненужных споров лучше вообще уклоняться.

– Не могу найти в себе силы прийти на исповедь. Я — человек крайне застенчивый, и в этом — моя проблема. Подскажите, что мне делать?

– Нужно перебороть себя. Ведь когда приходится идти к врачу в больницу, мы не стесняемся говорить ему о своей болезни. А там ещё нередко и одежду снимать нужно, чтобы нас могли осмотреть.

В данном случае нужно помолиться Господу, чтобы Он помог прийти в храм. Идя на исповедь, нужно помнить, что это — Церковное таинство, и о чём вы говорили со священником на исповеди, никто и никогда не узнает. Знает об этом только священник и Господь Бог. Перед исповедью можно выписать свои грехи на листок бумаги, тогда у священника их останется только прочитать.

Нужно помнить и о том, что смущение и застенчивость в данном случае — это вражеское наущение. Враг видит, что человек встал на путь истинный, решил покаяться, и когда ему будут отпущены грехи, он станет Божиим. Поэтому диавол старается этому помешать, внушая ложный стыд или страх перед исповедью.

Отсюда и к исповеди нужно приступать с молитвой, уповая на помощь Божию, чтобы Господь укрепил человека в желании исповедаться.

 
Цветник духовный

Выбор жизненого пути Священник Тимофей

Священник Тимофей Есть еще, возможно, такие юноши и девушки, кто, не сообразуясь со всякими советами людей посторонних, определили свою жизнь на служение Богу в иноческом чине, имея уже теперь условия для начала сего высокого и трудного подвига. Бог им в помощь, но наша речь теперь не к ним, а к тем, кто своего жизненного выбора еще не сделал

 
Духовное просвещение

«…Посетите нашу библиотеку»

Вот уже два с половиной года в одном из старинных уютных особняков Екатеринбурга, что на улице Ленина 11-а, действует Центральная православная библиотека. Учитывая то, что сегодня все больше людей испытывает острую потребность в православной литературе, а найти и приобрести необходимое порой не так просто

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс