Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Православие нужно изучать и в школах, и в вузах

Православие нужно изучать и в школах, и в вузах

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Труды Архипастыря

Выступая на годичном акте Свято-Тихоновского богословского института, проходившем в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался за введение православного религиозного образования в вузах и общеобразовательных школах Российской Федерации. Патриарх сообщил, что уже несколько лет Русская Церковь ведет переговоры с Министерством образования РФ о том, чтобы студенты могли изучать теологию, а школьники — основы православной культуры. По мнению Алексия II, сегодня, «после 70 лет духовного плена, рано еще ставить вопрос о преподавании Закона Божия». В то же время, как отметил Патриарх, «вся наша культура основана на христианских ценностях, и знать ее должен каждый культурный человек».

Патриарх поблагодарил министерство образования за то, что оно «с пониманием относится к предложениям Церкви». «У нас одна история, — напомнил он, — одно Отечество и одно будущее, которое мы должны вместе созидать и строить: и светские, и богословские вузы, и другие духовные учебные заведения». Алексий II убежден, что «без нравственных, духовных основ мы не создадим новую великую Россию».

По сообщениям агентства
«БЛАГОВЕСТ-ИНФО»

 
Труды Архипастыря

Время не ждёт, надо объединяться с Матерью — Церковью

После встречи с новым послом США в России Александром Вершбоу, Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналистов, в том числе касающиеся реакции Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей на Братское послание Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода.

 
Труды Архипастыря

Соболезнования в связи с кончиной В.П. Астафьева

В связи с кончиной известного русского литератора В.П. Астафьева Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию телеграмму с выражением соболезнования, в которой говорится:«Прошу принять соболезнования в связи с кончиной большого русского писателя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс