Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Время не ждёт, надо объединяться с Матерью — Церковью

Время не ждёт, надо объединяться с Матерью — Церковью

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Труды Архипастыря

После встречи с новым послом США в России Александром Вершбоу, Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналистов, в том числе касающиеся реакции Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей на Братское послание Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода.

«Я думал, — сказал Патриарх, — что на наше Братское послание будет более мягкий ответ. Видимо, сказывается тот раскол, который сегодня имеет место в Русской Зарубежной Церкви: есть ярые противники любых контактов с Матерью-Церковью и есть большая группа иерархов — сторонников начала диалога и возможного объединения».

Предстоятель Церкви выразил надежду, что «мнение большинства здравомыслящих иерархов Зарубежной Церкви, которые считают, что нужно возвращаться в лоно Матери-Церкви, возобладает. Сегодня нет никаких оснований для продолжения их пребывания вне Матери-Церкви. По мере того, как будет идти время, Русская Зарубежная Церковь все больше будет терять свою русскость, потому что новое поколение ее епископата и духовенства уже в основном не русское по национальности, а принадлежит к народам тех стран, где Русская Зарубежная Церковь осуществляет свое служение. Пройдет еще десятилетие — и Русская Зарубежная Церковь будет русской только по названию. Время не ждет — надо воссоединяться с Матерью-Церковью».

Касаясь вопроса об обвинениях Московского Патриархата в сергианстве, Патриарх Алексий II заметил: «Надо было жить здесь, на Родине, чтобы понимать, что это искусственное обвинение и искусственный предлог, который пытаются раздуть, с тем чтобы только не состоялось воссоединение. В основном, говорится о послании митрополита Сергия (Страгородского) 1927 года, так называемой Декларации митрополита Сергия. Этим посланием он хотел показать властям, которые, напомню, сажали в тюрьмы, расстреливали священнослужителей и верующих, что Церковь не является контрреволюционной организацией. Поэтому в послании и сказано: «Мы хотим быть православными и хотим осознавать Советский Союз своей родиной, радости которой — наши радости и печали которой — наши печали». Действия митрополита Сергия глава Церкви назвал «смелым шагом, которым митрополит Сергий пытался спасти Церковь и духовенство». Говоря об обвинениях в экуменизме, Патриарх Алексий II заявил, «что сегодня ни одна Церковь, в том числе и Русская Зарубежная Церковь, не может уйти в изоляцию. Мы живем в мире сем и должны, и будем общаться с людьми других конфессий и вероисповеданий. Особенно сегодня, когда в мире распространяется глобальный терроризм, всем нужно объединять усилия против зла». Предстоятель подчеркнул, что «участвуя в работе международных христианских организаций, Русская Православная Церковь всегда свидетельствовала о Святом Православии. Ее присутствие помогало представителям западных исповеданий понять православную позицию. Никогда никто из тех, кто участвовал в работе международных христианских организаций, ни на йоту не поступился своей верой. Мы всегда свидетельствовали о Православии, о своей принадлежности к Святой Православной Церкви».

По сообщениям агентства
«БЛАГОВЕСТ-ИНФО»

 
Труды Архипастыря

Хиротония Архимандрита Даниила во Епископа Южно — Сахалинского

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил за Божественной Литургией в храме Христа Спасителя хиротонию нового епископа Южно-Сахалинского и Курильского, которым, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви, стал благочинный Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Даниил (Доровских). Шестнадцать лет назад архимандрит Даниил принял монашеский постриг, затем служил в сане диакона и пресвитера.

 
Труды Архипастыря

Православие нужно изучать и в школах, и в вузах

Выступая на годичном акте Свято-Тихоновского богословского института, проходившем в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался за введение православного религиозного образования в вузах и общеобразовательных школах Российской Федерации.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс