Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Епархия обеспокоена тем, как идёт формирование Православных братств и сестричеств

Епархия обеспокоена тем, как идёт формирование Православных братств и сестричеств

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Блаженны милостивые

В этой теме:

Блаженны милостивые
«Имейте любовь нелицемерную»…
Блаженны милостивые
Когда некуда идти…

Екатеринбург, 22 ноября. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в храмах города вводится «новая старая» форма православных внутрицерковных организаций. Православные братства и сестричества — одно из наиболее действенных средств объединения пожилых и молодых людей. Круг задач у таких организаций самый широкий: милосердие, просвещение, организация паломнических поездок. Церковные иерархи всегда приветствовали деятельность, направленную на помощь немощствующим, просвещение юных, защиту беззащитных. Объединившись при храме в братство или сестричество, прихожане становятся действенным оружием в руках Божиих, без которого, по слову апостола Павла, христианин не может творить «ничесоже». Одна из обязанностей, возлагаемых на подобные внутрицерковные организации — помощь настоятелю в работе с новыми прихожанами.

Между тем в реальности формирование православных братств и сестричеств идет крайне тяжело и медленно. Лишь в считанных приходах действуют такие организации. При Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе одно из самых многочисленных и известных в городе сестричеств — сестричество во имя Преподобномученицы Елизаветы. Его состав — около сорока сестер, задача — помощь больным и бедным. Подобная организация стараниями благочинного Центрального округа отца Владимира Поммера, действует при духовном центре Всехсвятской церкви. Недавно и при храме Владимирской иконы Божьей Матери на Семи ключах основано общество милосердия в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

Но, конечно, для такого крупного города, как Екатеринбург, этих нескольких православных объединений крайне недостаточно. Руководитель епархиального отдела милосердия иеромонах Гермоген (Еремеев) считает, что настоятелям храмов следует больше внимания уделять этому вопросу.

 

В других номерах:

№2 (179) / 8 января ‘02

Блаженны милостивые

«Спешите делать добро»

 
Блаженны милостивые

Когда некуда идти…

«Возлюби ближнего своего», — гласит заповедь. «Обращайся с другими так, как ты хочешь, чтоб обращались с тобой», — говорят в миру. Если к тому же люди связаны кровными узами, высокий смысл этих наставлений должен быть возведен в степень. Увы… «Когда тебя не будет в семье, у нас будет счастье», — твердила молодая женщина, выбрасывая за порог материнские вещи.

 
Святоотеческое наследие

Радость жизни

Радость жизни!… Как отрадно встретить тебя в ком-нибудь! (Это — небесная гостья на земле скорбной. И однако ж апостол предписал в роде заповеди: присно радуйтеся (Флп.4, 4). Правда, заповедь эта обязательна только для тех, кои приняли залог радости в Духе Святом; но кто же из сынов и дщерей Церкви чужд благодати Духа Святого?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс